Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные
01.03.2024


"Заплати налоги и спи спокойно!" - знакомая каждому гражданину фраза.

В соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщики обязаны платить налоги.

Налоговые поступления — это основной источник формирования дохода бюджета Чугуевского округа.

Ежемесячно в администрации округа проходит заседание комиссии по неплатежам.

На сегодняшний день задолженность налоговых сборов в бюджет округа составляет около 12 млн. рублей. Такая колоссальная сумма сложилась не только из налогов физических лиц. К сожалению, многие юридические лица так и не заплатили налог.

Недостаток средств в бюджете округа из-за уклонения от налогового платежа – это общественно опасная ситуация, ведь 70 процентов средств направлены на сферу образования. В результате чего страдает развитие и благополучие наших детей.

Обращаем внимание неплательщиков! Не уплатой налогов, ваша ответственность простирается далеко за границы только финансовых обязательств.

https://www.chuguevsky.ru/novosti/20589/



   16.10.2023






16.10.2023

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года









10.11.2022



Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года


Налоговые органы ежегодно исчисляют владельцам налогооблагаемого имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства) транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и, в отношении ряда доходов, налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты, который установлен 1 декабря, налогоплательщикам - физическим лицам направляются налоговые уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Если общая сумма исчисленных налогов менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением направления уведомления в календарном году, после которого утрачивается возможность направления уведомления.

Налогоплательщикам, подключившим Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и не проставившим отметку о необходимости получения налогового уведомления в бумажном виде, оно передается в личный кабинет в электронной форме. Тем, кто не является пользователем личного кабинета, налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты отправки.

Налогоплательщик вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе (кроме специализированных), а также в офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по заявлению, форма которого утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@.

Узнать о ставках имущественных налогов, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России по телефону 8 (800) 222-22-22.

Налоги за 2021 год, указанные в направленных уведомлениях, необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.


   13.12.2022

 С 1 января 2023 года в отношении всех земельных участков, расположенных на территории Приморского края, будет применяться новая кадастровая стоимость, утвержденная постановлением министерства имущественных и земельных отношений Приморского края от 11.11.2022 № 88-П.

Напомним, что кадастровая стоимость принадлежащего Вам земельного участка непосредственным образом влияет на величину уплачиваемого Вами земельного налога, рассчитываемого, исходя из ее размера.

⚖️Узнать новую кадастровую стоимость интересующего Вас земельного участка можно на сайте краевого государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки Приморского края» http://primcko.ru (раздел «Проверка предварительных результатов») либо из указанного Постановления Министерства от 11.11.2022 № 88-П, размещенного на странице Министерства сайта Правительства Приморского края https://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/property/kadastrovaya-otsenka/o-gosu...

Министерство обращает внимание, что если Вы полагаете, что при определении кадастровой стоимости Вашего земельного участка имела место ошибка — Вы имеете возможность обратиться в краевое государственное бюджетное учреждение«Центр кадастровой оценки Приморского края» (г. Владивосток, проспект Острякова, 49) в порядке статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (подробную информацию можно получить на сайте Учреждения (https://primcko.ru/заявителям/обращения-об-исправлении-ошибок-допу/).




10.11.2022




Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года


Налоговые органы ежегодно исчисляют владельцам налогооблагаемого имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства) транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и, в отношении ряда доходов, налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты, который установлен 1 декабря, налогоплательщикам - физическим лицам направляются налоговые уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Если общая сумма исчисленных налогов менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением направления уведомления в календарном году, после которого утрачивается возможность направления уведомления.

Налогоплательщикам, подключившим Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и не проставившим отметку о необходимости получения налогового уведомления в бумажном виде, оно передается в личный кабинет в электронной форме. Тем, кто не является пользователем личного кабинета, налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты отправки.

Налогоплательщик вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе (кроме специализированных), а также в офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по заявлению, форма которого утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@.

Узнать о ставках имущественных налогов, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России по телефону 8 (800) 222-22-22.

Налоги за 2021 год, указанные в направленных уведомлениях, необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.





  05.09.2022

  Оплатить имущественные налоги за 2021 год можно уже сейчас





  Межрайонная ИФНС России №10 по Приморскому краю обращает внимание на то, что налогоплательщики - физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный, земельный налоги и налог на доходы физических лиц при помощи единого налогового платежа, не дожидаясь сроков уплаты.  
Этот платёж максимально упрощает гражданам уплату налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа. Единый налоговый платёж (ЕНП) – это электронный кошелёк, в который гражданин может авансом перечислить деньги для уплаты налогов задолго до получения налогового уведомления. Платежи автоматически поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.
При наступлении срока уплаты налогов инспекция сама проведёт зачёт такого платежа. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. Все данные будут отражаться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Уплатить единый платёж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо. Однако третье лицо не вправе требовать возврата денежных средств, на это имеет право только сам налогоплательщик.
Сформировать платёжный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платёжного поручения».
Использование ЕНП позволит значительно сократить время на оформление платёжных документов, своевременно исполнить налоговые обязательства, а также спланировать свои расходы в течение года.
Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.









22.03.2022

Внимание: Продлены сроки уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: 


Постановление Правительства Приморского края от 22 марта 2022 года № 157-пп «О продлении сроков уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в 2022 году»



19.02.2022

Изменен адрес официального сайта ФНС России

Согласно поручения Правительства Российской федерации от 23.05.2020 № ДЧ-П10-5243кв изменен адрес официального сайта ФНС России на www.nalog.gov.ru.



В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик-физическое лицо может обратиться в офис ″Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг″ (МФЦ) и воспользоваться услугой ″Приём заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ″.

Для получения данной услуги налогоплательщику-физическому лицу либо его законному или уполномоченному представителю, действующему на основании доверенности, необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и соответствующее заявление.

Произвести уплату налога можно любым удобным способом:

- с помощью Интернет–сервисов ″Личный кабинет для физических лиц″ и ″Уплата налогов и пошлин физических лиц″ сайта ФНС России;
- в любом отделении банка или Почты России;
- через платежные терминалы банков.

Также налоговое уведомление можно получить:


- в электронной форме через  интернет-сервис ФНС России ″Личный кабинет для физических лиц″;
- лично в налоговом органе.


Напоминаем, предельный срок уплаты имущественных налогов физических лиц (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц) за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года.

Вопросы и ответы об уплате налогов

Информация о налоговом уведомлении на сайте ФНС








ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ (Решение Думы Чугуевского муниципального округа от 25.11.2019 № 492-НПА)

Дополнительно от уплаты земельного налога освобождаются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также физические лица - члены многодетных семей, в отношении одного из находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и расположенного на территории муниципального округа земельного участка по выбору и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.


ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (Решение Думы Чугуевского муниципального округа от 25.11.2019 № 491-НПА)

Дополнительные налоговые льготы устанавливаются для физических лиц - членов многодетных семей.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) специально оборудованные помещения, сооружения, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

По вопросам, возникающим  по налогообложению физических лиц, необходимо обращаться в налоговые инспекции:

692342, Приморский край, г.Арсеньев, ул. Горького, д. 3-а, тел.4236144500, кон центр 88002222222

692760, Приморский край, г.Артем, ул. Партизанская, д. 8, тел. 84233743872, 4233747750, кон центр 88002222222




















Уважаемые налогоплательщики, обращаем ваше внимание, что с 1 января 2021 года при оплате налогов, подлежащих зачислению в бюджет Чугуевского муниципального округа, изменяются коды бюджетной классификации:








Налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам,
применяемым к объектам налогообложения,
расположенным в границах муниципальных округов

     182 1 06 01020 14 1000 110

Земельный налог с организаций, обладающих земельным участком,
расположенным в границах муниципальных округов

     182 1 06 06032 14 1000 110

Земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком,
расположенным в границах муниципальных округов

    182 1 06 06042 14 1000 110

Налог, взимаемый в связи с применением
патентной системы налогообложения,
зачисляемый в бюджеты муниципальных округов

    182 1 05 04060 02 1000 110














 

В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик-физическое лицо может обратиться в офис ″Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг″ (МФЦ) и воспользоваться услугой ″Приём заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ″.

Для получения данной услуги налогоплательщику-физическому лицу либо его законному или уполномоченному представителю, действующему на основании доверенности, необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и соответствующее заявление.

Произвести уплату налога можно любым удобным способом:


- с помощью Интернет–сервисов ″Личный кабинет для физических лиц″ и ″Уплата налогов и пошлин физических лиц″ сайта ФНС России;
- в любом отделении банка или Почты России;
- через платежные терминалы банков.

Также налоговое уведомление можно получить:


- в электронной форме через  интернет-сервис ФНС России ″Личный кабинет для физических лиц″;
- лично в налоговом органе.





Напоминаем, предельный срок уплаты имущественных налогов физических лиц (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц) за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.

Вопросы и ответы об уплате налогов

Информация о налоговом уведомлении на сайте ФНС










С 1 октября изменились правила зачета переплаты по налогам и сборам

С 1 октября 2020 года вступила в силу новая редакция пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ в части изменения правил зачета сумм излишне уплаченных налогов и сборов.

По новым правилам сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном названной статьей.

При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных налогов и местных налогов и сбора не ограничивается соответствующими видами налогов и сборов.

С 1 октября 2020 года налоговые органы вправе принимать решения об осуществлении такого зачета без ограничений по соответствующим видам налогов и сборов, в том числе в части суммы налогов и (или) сборов, излишне уплаченных до 01.10.2020 года.