Стартовал 4 этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
Всероссийские просветительские эстафеты «Мои финансы» впервые были проведены в 2024 году. С апреля по декабрь 2024 года по всей стране было проведено 151 880 мероприятий. Главная цель этой акции - расширить охват населения информационно-просветительскими мероприятиями под эгидой ведомственного проекта Минфина России «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)» с акцентом на взрослых граждан.
ЦЕЛЬ
Обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре: повышение интереса экономически активных граждан России к тематикам по финансовой грамотности, мотивация их к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.
ЗАДАЧИ
• Объединить и синхронизировать мероприятия Минфина России, регионов и федеральных методических центров под единым брендом.
• Масштабировать информационную кампанию по финансовой грамотности в регионах Российской Федерации: старты тематических этапов и ключевые мероприятия проходят в регионах.
• Увеличение количества мероприятий всероссийского масштаба
4 тематических этапа эстафеты «Мои финансы» в год.

Тематический этап "Сберегай и приумножай"
Ключевая тема IV этапа
Первый тематический этап Эстафеты «Мои финансы 2025 года «Сберегай и приумножай» направлен на школьников, студентов, взрослое экономические активное население, пенсионеров и предпенсионеров. Тематическое наполнение этапа сформулировано так, чтобы участники познакомились с безопасными инструментами для формирования долгосрочных накоплений.

Тематический этап "Финансовая безопасность для всей семьи"
V тематический этап Эстафеты «Мои финансы» направлен нашкольников, студентов, взрослое экономические активное население, пенсионеров и предпенсионеров (семьи). Тематическое наполнение этапа направлено на профилактику финансовых мошенничеств, участники смогут познакомиться и закрепить знания о финансово-цифровой безопасности.

В рамках этапа мы расскажем, как построить свою финансовую защиту и создать накопления с помощью инструментов страхования.
Просветительские мероприятия этого этапа традиционно пройдут в онлайн- и офлайн-формате. Любой сможет воспользоваться материалами, которые подготовили организаторы. Весь контент будет размещен на странице шестого этапа просветительской Эстафеты на сайте моифинансы.рф, а также на официальных страницах проекта ВКонтакте, Телеграм и Одноклассники. Анонсы мероприятий также будут опубликованы на этих площадках. Материалы можно будет свободно скачивать и использовать на мероприятиях для детей, взрослых и пенсионеров.
Всероссийская просветительская Эстафета «Мои финансы» стартовала год назад. За это время мы охватили 75 регионов нашей страны. 14,5 млн участников приняли участие в ней.
Ссылка на страницу:
https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/v-rossii-startoval-vi-etap-vserossiyskoy-prosvetitelskoy...
С 19 ноября 2025 года по 10 февраля 2026 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года проходит седьмой этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».
Седьмой этап посвящен теме рационального потребления и ориентирован на школьников, студентов, взрослое экономически активное население, пенсионеров и предпенсионеров.
Перейти к материалам на сайте моифинансы.рф.
В 2025 году прошли 4 этапа Эстафеты:
