Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Почти 50 общественных пространств представят муниципалитеты Приморья на онлайн-голосование по благоустройству

Онлайн-голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартует 15 апреля. Сейчас данные обо всех территориях заносятся на специальный сайт, где пройдет голосование. Об этом рассказала во время брифинга заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

По ее словам, самый большой выбор общественных территорий для благоустройства в 2023 году на онлайн-голосовании жителям представит Владивосток. От городского округа подано 10 заявок. Артемовский, Партизанский городские округа, Партизанский район и Спасск-Дальний выдвинули на голосование по одной общественной территории, но представят несколько вариантов ее благоустройства. Жителям предстоит выбрать понравившийся дизайн-проект общественного пространства и отдать за него свой голос.

В среднем муниципальные образования, участвующие в онлайн-голосовании, предложат жителям на выбор по две-три территории. Парки и скверы, которые наберут больше всего голосов местных жителей, и войдут в план благоустройства на следующий год.

«Жители должны быть активными, это поможет их родному населенному пункту получить средства федерального бюджета, поможет сделать красивее и удобнее территорию, где они привыкли гулять и отдыхать всей семьей», – подчеркнула заместитель председателя Правительства края.

По словам Елены Пархоменко, доступность голосования за объекты благоустройства для всех категорий жителей обеспечат более 200 волонтеров. Стать волонтером можно зарегистрировавшись на портале DOBRO.RU.

Напомним, онлайн-голосование за парки, скверы, пляжи и другие общественные территории, которые нужно благоустроить в 2023 году, пройдет в Приморье с 15 апреля по 30 мая. В нем смогут принять участие все, кому уже исполнилось 14 лет. Общественное пространство, за которое проголосует большее количество жителей, будет включено в национальный проект «Жилье и городская среда».

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина, – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.