Новая команда по волейболу, где ребята играют сидя, появилась на базе спорткомплекса 5-й армии в Уссурийске Приморского края. В составе коллектива – участники специальной военной операции, получившие тяжёлые ранения с поражением опорно-двигательного аппарата. Спорт стал для них новой точкой опоры и важным этапом социальной адаптации.
С 22 по 27 января по всей стране прошла памятная патриотическая акция «Блокадный хлеб», призванная почтить героизм жителей осаждённого фашистами в годы Великой Отечественной войны Ленинграда. В Приморье впервые к акции присоединились все 34 муниципальных образования, роздано было 13 тысяч кусочков хлеба.
С начала 2025 года служба детского телефона доверия Приморья приняла более 18,5 тысячи звонков: около 8 тысяч обращений поступило от детей и подростков, нуждающихся в поддержке, остальные – от взрослых, включая родителей и законных представителей. Психологи-консультанты работают круглосуточно и доступны по бесплатному телефону 8-800-2000-122, а также по короткому номеру 124 с мобильного телефона.
Минлесхоз Приморья к весеннему пожароопасному сезону закупит специальную технику. Более 48 миллионов рублей выделено из федерального бюджета по национальному проекту «Экологическое благополучие».
Всё больше приморцев, проживающих в многоквартирных домах, создают чаты в мессенджере МАХ. Эксперты отмечают, что такие домовые чаты станут официальным способом связи и решения возникающих вопросов между жильцами дома и управляющей компанией.
В Приморье Владивостокская клиническая больница №1 реализует специальный проект «Близкие», позволяющий участникам и ветеранам специальной военной операции получить полноценный комплекс социальной адаптации. Здесь военнослужащие могут рассчитывать не только на качественное медицинское обслуживание, но и на квалифицированную социальную помощь, юридическое сопровождение и содействие в трудоустройстве.
Попасть в реестр коренных малочисленных народов России жители Приморского края и других регионов могут, подав заявление через портал Госуслуг, МФЦ или непосредственно в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).
Собаководы могут вакцинировать своих питомцев в государственных ветеринарных клиниках Приморья. На данный момент вакцин от различных заболеваний в лечебных учреждениях достаточно.
Повысить эффективность 18 приморским компаниям в этом году помогут специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края (РЦК). Внедрить инструменты оптимизации предпринимателям края поможет национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».
Работа по легализации предпринимательской деятельности и противодействию теневой занятости в Приморском крае позволила значительно увеличить объём налоговых поступлений. В 2025 году в краевой бюджет поступило 736 миллионов рублей. Эти средства были возвращены в экономику региона за счёт легализации бизнеса, который ранее уклонялся от налогов.
В Приморском крае продолжается сезон ярких и активных спортивных зимних выходных. В муниципалитетах региона проходят массовые мероприятия для жителей всех возрастов – от катаний на коньках и лыжных забегов до хоккейных турниров и соревнований по зимним видам спорта, способствующих популяризации здорового образа жизни.
В Приморье по итогам прошлого года тестирование прошли 644 390 человек, что составляет более трети жителей региона. Годовой план выполнен на 104,9%.
Итоги деятельности территориальной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) подвели в Приморье 26 января. За высокие результаты работы награды от Правительства Приморья получили лучшие муниципалитеты и отраслевые подразделения.
В национальном мессенджере МАХ стала доступна новая функция – теперь пользователи будут предупреждены о звонках с неизвестных и зарубежных номеров. Чтобы воспользоваться функцией, нужно лишь обновить приложение мессенджера до последней версии.
В Приморье работает Координационный центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8(423)2070207. Горячая линия запущена по поручению Губернатора Олега Кожемяко. О ходе медицинской реабилитации военнослужащих главе региона доложил министр здравоохранения Приморья Евгений Шестопалов.
С февраля 2026 года материнский семейный капитал будет увеличен на уровень фактической инфляции 5,6%. Отделение Социального фонда России по Приморскому краю проведёт индексацию для всех семей в регионе, частично или полностью сохранивших средства сертификата. Работа ведётся в рамках национального проекта «Семья».
О благоустроенных парках и скверах, новых библиотеках и спортивных площадках приморцы могут рассказать всей России. На фотоконкурс «Есть результат» до 1 марта ждут фотографии объектов инфраструктуры от жителей Приморского края.
Уважаемые приморцы, от всей души поздравляю вас с Днём студента!
Министерство финансов Приморья выносит на общественное обсуждение проект бюджетного прогноза края на 2023 – 2034 годы. Принять участие в процедуре приглашают представителей общественных ассоциаций, организаций и объединений региона.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации готовит законопроект, который позволит использовать возможности национального мессенджера МАХ для официального документооборота между работодателем и работником. Предполагается, что новая возможность для кадрового взаимодействия откроется 1 сентября 2026 года.