В Приморье сертификаты на маткапитал оформили 8947 семей с начала 2024 года, за все время реализации программы таких семей около 190 тысяч. Это важная и самая успешная программа национального проекта «Демография».
Коэффициент рождаемости в Приморье снизился с 1,46 в 2019 году до 1,43 в 2024 году. Это выше, чем в стране в целом (1,4), но ниже, чем в других регионах Дальневосточного федерального округа (1,5). Для решения демографической проблемы в Приморском крае принимается комплекс мер, направленных на увеличение рождаемости и поддержку многодетных семей.
Торжественная церемония награждения победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» прошла в дальневосточной столице. Победителями регионального этапа конкурса стали девять приморских предпринимателей. Далее их ждет федеральный этап конкурса.
Работа по обеспечению малых населенных пунктов Приморья сотовой связью и скоростным интернетом продолжается в регионе по нацпроекту «Цифровая экономика». За четыре года работы 50 сел и деревень Приморского края получили доступ к сети Интернет и мобильной связи.
Более 40 тысяч семей воспользовались льготными ипотечными программами на Дальнем Востоке в этом году. Сегодня на дальневосточную и арктическую ипотеку приходится более 70% от всех льготных кредитов.
Доходы краевого бюджета в 2024 году выросли на 9 миллиардов рублей. Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина на очередном заседании Заксобрания региона в среду, 18 декабря.
До празднования Нового года осталось чуть больше двух недель, но уже сегодня можно планировать праздничное застолье, чтобы сберечь время и силы, сэкономить средства и подготовиться к празднику без лишней спешки. В Роспотребнадзоре Приморья рассказали, какие продукты можно купить заранее и покупку каких продуктов стоит отложить до 30 декабря
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина представила проект краевого бюджета на 2025 и плановый период 2026-2027 годов на очередном заседании Заксобрания региона в среду, 18 декабря. Депутаты приняли предложенные корректировки единогласно.
На очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края внесены изменения в законопроект, продлевающие срок подачи заявлений о предоставлении компенсации расходов по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Законопроект, продляющий срок предоставления электронного сертификата «Подарок новорожденному» еще на три года, приняли сразу в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края, которое состоялось в среду, 18 декабря.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко передал 47 новых школьных автобусов 24 муниципалитетам региона во вторник, 17 декабря. Кроме того, два транспортных средства отправятся в краевые коррекционные школы-интернаты.
В Приморье капитально отремонтировали 31 дом культуры за последние пять лет. 30 из них располагаются в сельской местности, один – в Большом Камне. Работы провели по национальному проекту «Культура». Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина в эфире регионального телеканала «ОТВ».
В первую неделю голосования за инициативы участников конкурса «Твой проект» в нем приняли участие более 60 тысяч человек. Об этом сообщила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина.
Итоги снижения административного давления на бизнес по результатам трех кварталов этого года подвели на рабочем совещании по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности в регионе.
Водопроводные и канализационные сети, спортивные и культурные объекты заработают до конца этого года в муниципалитетах Приморья благодаря средствам специальных казначейских кредитов (СКК). Итоги этой работы подвели на совещании под председательством Губернатора Олега Кожемяко.
Стартовал конкурс на лучшее художественное и световое оформление предприятий торговли Приморья к Новому году. Подать заявку можно до 28 декабря как лично в министерство промышленности и торговли Приморского края, так и по электронной почте torgotdel@primorsky.ru.
В декабре на различные новогодние представления в Приморье приготовлено 717 билетов для детей участников СВО и их сопровождающих, для семей демобилизованных ветеранов и погибших бойцов.
В Приморье в начале следующего года приступят к строительству Центра подготовки снайперов. Проект реализуют совместно Минвостокразвития России, Правительство края и Федерация боевого снайпинга. Попечительский совет федерации возглавляет лично полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Первая неделя января 2025 года выпадает на новогодние праздники, поэтому приморцы, которым детские пособия поступают на счета в банках, получат их за декабрь 25 декабря.
В настоящее время должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточною минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.