Форум молодых семей «Любимые рядом» пройдёт в новые даты – с 5 по 7 декабря. Зарегистрироваться на участие можно по ссылке до 25 ноября. Участниками могут стать семьи, где возраст родителей не превышает 35 лет.
Так, в селе Заветное началась реализация проекта "Ремонт источников воды". В рамках данного проекта будут отремонтировы три колодца. В настоящее время подрядчик уже изготовил срубы для колодцев и в ближайшее время приступит к установке.
В Приморском крае успешно реализуется региональная мера поддержки по бесплатному зубопротезированию для участников специальной военной операции. В краевой стоматологической поликлинике такую помощь получили уже 102 участника СВО.
1. Информация о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях: Внесение изменений в постановление администрации Чугуевского муниципального района от 11 марта 2020 года № 147-НПА «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды Чугуевского муниципального округа»
В Приморье с наступлением осени все службы, которые борются с пожарами, перешли в повышенную готовность, чтобы оперативно реагировать на возможное ухудшение ситуации. Жителям края напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
В российских регионах фиксируют случаи, когда предметы, найденные на улицах, взрываются в руках человека. Правоохранители Приморья напоминают – бесхозные вещи ни в коем случае нельзя трогать, а следует обратиться в полицию.
С 25 по 28 ноября во Владивостоке пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» национального проекта «Молодёжь и дети». Школьники, студенты и молодые специалисты Приморья смогут в формате хакатона создать решения для реальных бизнес-задач, прокачать навыки и заявить о себе на федеральном уровне.
В Приморском крае для снижения собственных расходов на оплату услуг ЖКХ граждане могут обратиться за предоставлением субсидии. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляет собой денежную выплату в целях оплаты платежей ЖКХ и наиболее актуальна в отопительный сезон, когда расходы на эти цели значительно возрастают. На предоставление данной меры соцподдержки в текущем году уже направлено около 850 миллионов рублей.
В Приморском крае объявлен второй конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета субъектам туристской индустрии региона на благоустройство мест туристского показа в 2025 году. Предельный размер субсидий – до 10 миллионов рублей. Приём заявок продлится до 20 ноября.
Приморье станет первым регионом России, куда прибудет поезд Деда Мороза в текущем году. Маршрут передвижной резиденции главного волшебника страны стартует 19 ноября во Владивостоке и посетит еще три города Приморского края – Уссурийск, Лесозаводск и Дальнереченск. Продажа билетов уже открыта.
В Приморском крае стартовали занятия «Школы семейного туризма» для семей с детьми от 5 до 15 лет. Проект реализуется спортивно-туристическим клубом «Гринтур» при поддержке Фонда президентских грантов. Участие для всех желающих бесплатное после регистрации.
Первый лёд уже образовался на водоёмах Приморского края. Спасатели региона напоминают: ледовый покров сейчас непрочный, и выход на него опасен.
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина поблагодарила за активность участников конкурса инициативного бюджетирования «Твой проект». Жители региона оформили более 800 заявок на благоустройство своих городов и посёлков.
С начала года за пренебрежение правилами пожарной безопасности составлено более тысячи административных протоколов. Именно нарушение противопожарных требований является причиной природных и ландшафтных пожаров.
Приморский край входит в ТОП-5 регионов по эффективной работе с безнадзорными животными. Депутаты отмечают действенные инициативы региона по чипированию и правилам содержания собак.
Крупнейшее деловое событие – «Бизнес-Фест» Сбера – пройдет во Владивостоке 20 ноября. Мероприятие соберёт на одной площадке ведущих российских экспертов и предпринимателей Дальнего Востока. Участие бесплатное по предварительной регистрации.
Сезон сбора кедровых орехов завершается в Приморье. Сборщики кедровых шишек отмечают слабый урожай, виной чему стало жаркое лето. Специалисты управления лесного контроля минлесхоза Приморья напоминают «шишкарям», что важно оставить орехи в лесу, чтобы сохранить кормовую базу для грызунов и кабанов, которыми питаются тигры.
Уважаемые экономисты, поздравляю вас с профессиональным праздником!
Приморские семьи с детьми, которые проживают в деревянных домах, получили от администраций своих районов автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Более тысячи таких семей – многодетные. Всего установлено 2 467 дымовых датчика. К установке приборов привлекаются краевые пожарные.
Предпринимателям края предоставят субсидии на возмещение транспортных расходов на доставку товаров первой необходимости. Данная мера поддержки заработает в Приморье с 2026 года.