Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Примгидромет: Подобные снегопады происходят раз в 5-6 лет

Примгидромет: Подобные снегопады происходят раз в 5-6 лет

Снегопад, прошедший 10-11 января в Приморье, стал одним из самых значительных за последние 20 лет. Под воздействием активного южного циклона на большей части края выпало от 18 до 74% месячной нормы января, а на юго-востоке, юге центральных и восточных районов количество осадков достигло и местами превысило месячную норму.

Во Владивостоке снегопад сопровождался метелью и сильным северным ветром. Порывы достигали 20 – 27 метров в секунду, что существенно осложнило погодную обстановку. За сутки в городе выпало 12 миллиметров снега, что соответствует январской месячной норме.

«Такой объём осадков для краевой столицы – явление нечастое. Как правило, в январе во Владивостоке наблюдаются небольшие снегопады, а более интенсивные (7 – 9 миллиметров за 12 часов) происходят раз в пять-шесть лет», – добавили в ведомстве.

Наиболее сильный снегопад фиксировался 20 лет назад – в 2006 году, когда за сутки выпало 15 миллиметров осадков. Однако тогда ветровая нагрузка была заметно ниже: юго-восточный ветер усиливался до 23 метров в секунду, без столь выраженного метелевого эффекта.

Напомним, в муниципалитетах ведётся работа по расчистке от снега дорог, подъездных путей к социальным объектам. Эта работа находится на особом контроле Правительства края. За уборкой придомовых территорий будут следить административные комиссии муниципалитетов Приморского края. Для управляющих компаний, кто не справился с работой, предусмотрены штрафы.