Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

С 2026 года в Приморье введён запрет на привлечение мигрантов в 88 секторах экономики. БОЛЬШОЙ ОТЧЁТ

С 2026 года в Приморье введён запрет на привлечение мигрантов в 88 секторах экономики. БОЛЬШОЙ ОТЧЁТ

По оценкам экспертов, общий дефицит на рынке труда в России – порядка 3 миллионов человек. И такая тенденция продолжится в следующем году. О ситуации в сфере миграции, нововведениях и опыте региона рассказал в интервью глава агентства миграционной политики Приморского края Михаил Сорокин.

– Приморский край с 2026 года ввёл запрет на привлечение мигрантов в 88 секторах экономики региона. Какая часть рынка труда таким образом будет освобождена, и в целом – как рынок будет балансироваться, ведь регион всегда был дефицитным с точки зрения людских рук?

– Хочу сделать уточнение: те полномочия губернаторов, которые касаются запрета и введения ограничений по регионам, – они относятся только к патентной системе. Это ограничения профессий или ОКВЭДов, на которые претендуют граждане СНГ, приезжающие к нам безвизово и работающие по патенту.

Другая сторона трудовых мигрантов – граждане с визовым въездом. Представители так называемого дальнего зарубежья и еще ЕС – они могут заключать трудовые договоры и работать.

Формат привлечения трудовых ресурсов с разрешением на работу по визам достаточно хорошо урегулирован. Решение принимается централизовано и окончательно Министерством труда.

Патентная же система на сегодняшний день не урегулирована. И в этом смысле она является бенефициаром по отношению к системе урегулирования иностранцев.

– В этой системе что надо «докрутить»?

– Здесь такой же подход, как и в первом случае для «визовиков». Защита российских граждан с точки зрения возможности их трудоустройства на альтернативные вакансии с участием трудовых мигрантов.

Поэтому у губернаторов этот инструмент позволяет запрещать не целые секторы экономики, а конкретные профессии.

Действительно, на 2026 год может показаться большой и пугающей цифрой – 88 секторов экономики. Ей предшествовал очень серьёзный анализ, это и работа с налоговыми органами, и анализ работы мигрантов по каждой конкретной профессии – насколько запрет повлияет на общую ситуацию. Это и согласование с профильными министерствами, которые лучше понимают ситуацию в своих сферах деятельности.

– Можете привести цифры, какой объём рынка трудовых ресурсов будет замещён из-за этих нововведений?

– На сегодняшний день – порядка 50 тысяч вакансий в Приморском крае. Из них 32 тысячи – рабочие специальности, причём это квалифицированные рабочие специальности. Строительство – 30%, обрабатывающая промышленность – 25%, лесное хозяйство – 18%, логистика – 11% и так далее.

Те ОКВЭДы, которые мы запретили, совершенно не затрагивают те отрасли, где требуются рабочие руки. Приморский край специфичен, у нас не стоит проблема доставки продуктов, доставщиков, этот рынок не очень развит, и большой конкуренции здесь нет.

– Мне кажется, в списке есть оптовая и розничная торговля, грузовые и пассажирские перевозки, складская логистика, такси.

– Такси – да, пассажирские перевозки на автобусах у нас не запрещены, у нас работают здесь трудовые мигранты по патенту. Если говорить о розничной торговле, то, действительно, это неквалифицированные специальности, по большому счёту. Если зайти в сетевые магазины Приморья, там почти 100% работников – мигранты. Простые профессии могли бы быть замещены нашими специалистами.

Напомним, со следующего года в Приморском крае будет значительно расширен список видов экономической деятельности, в которых запрещено привлекать на работу иностранных граждан. Ведение таких ограничений является действенным механизмом контроля численности самой массовой категории трудовых мигрантов в регионе: по состоянию на 1 ноября доля иностранных граждан, работающих по патентам, составила 42,5% от общего количества иностранных граждан, занятых на региональном рынке труда.

По мнению Михаила Сорокина, вводимые запреты дадут больше возможности для российских граждан, прежде всего, приморцев, устроиться на работу. В то же время в регионе действует модель так называемого оргнабора, когда на нужные тому или иному предприятию целенаправленно подбираются специалисты за рубежом. Такой метод уже опробован и работает с гражданами Узбекистана, которых большинство устраивается на работу в Приморье. Отбирая нужные кадры, работодатель несёт за них полную ответственность, а ещё в процессе проверок «отсеиваются» те люди, которые не соответствуют требованиям или могут создать проблемы своим пребыванием на территории нашего региона.