Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Минздрав Приморья: Вакцина от коклюша доступна во всех детских поликлиниках Приморья

Минздрав Приморья: Вакцина от коклюша доступна во всех детских поликлиниках Приморья

В Приморье поступила вакцина «Пентаксим» для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний. Получить защиту от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Hib-инфекции можно во всех детских поликлиниках края.

В ведомстве отмечают, что основным методом профилактики и защиты населения от коклюша является вакцинация, которая проводится детям в рамках национального календаря профилактических прививок.

«Поставка вакцины позволит продолжить плановую иммунизацию детского населения и снизить риски распространения инфекций, управляемых средствами специфической профилактики», – отметила врач-эпидемиолог краевого Центра вакцинопрофилактики Юлия Беловол.

1.jpeg

Напомним, в 2024 году в крае зарегистрировано 396 случаев коклюша, что в 4,4 раза выше среднемноголетнего уровня. Коклюш – заболевание со значительной степенью заразности, поражающее людей разных возрастов и способное вызвать тяжёлые осложнения.

«Заболеваемость характеризуется высокой долей вовлечения в эпидемический процесс детей в возрасте до 17 лет – 92,2%. Наиболее тяжёлое течение с высоким риском осложнений и летальных исходов наблюдается у младенцев первого года жизни. Наибольший удельный вес заболевших составляют дети, не привитые против коклюша, либо привитые с нарушением схемы иммунизации (имеют только первичную вакцинацию)», – добавляют специалисты ведомства.