Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцам предлагают высказать идеи по благоустройству

Приморцам предлагают высказать идеи по благоустройству

Жителей Приморского края приглашают принять участие в конкурсе благоустройства «Городские интонации». Направить свои идеи по созданию комфортной среды городов и посёлков региона можно до 30 сентября.

Как рассказали в минЖКХ Приморья, конкурс предусматривает четыре номинации: «Сила сообщества», «Медиа для города», «Бизнес рядом» и «Точка сборки».

«К участию приглашаются активные граждане, блогеры, участники инициативных групп и общественных объединений, некоммерческие организации, СМИ, корпоративные фонды, реализующие проекты в партнёрстве с сообществами, образовательные организации. Конкурс проводится в два этапа. На отборочном туре эксперты оценят лучшие проекты, авторов которых пригласят на очный этап – всероссийский фестиваль сообществ и инициатив развития территорий, на котором будут отобраны финалисты», – пояснили в ведомстве.

Торжественная церемония награждения победителей состоится во время национальной премии в сфере формирования комфортной городской среды, которая пройдет в декабре 2025 года.

Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется на официальном сайте с 1 июля по 30 сентября 2025 года. Здесь же размещена вся информация и условия отбора.

По словам заместителя министра ЖКХ региона Любови Кокоревой, лучшие идеи, представленные приморцами на конкурсе, обязательно воплотятся в жизнь в населённых пунктах Приморского края, в том числе и при реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«В Приморье ежегодно благоустраивается несколько десятков общественных пространств, выбранных жителями. В большинстве – это уникальные территории, подчёркивающие особенности городов и посёлков. И важно получить как можно больше интересных, неповторимых идей, которые лягут в основу дизайн-проектов парков, скверов, аллей и площадей», – подчеркнула она.

Отметим, конкурс проводится общероссийской организацией «Городские реновации» при поддержке Минстроя России и направлен на выявление и поддержку местных сообществ и реализованных ими проектов, улучшающих городскую среду, распространение успешных практик участия граждан в формировании комфортной городской среды.