Подготовка к благоустройству общественных пространств идёт в городах и районах Приморского края. Работы стартуют в ближайшие недели по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Как сообщили в региональном минЖКХ, сейчас на местах завершается подбор подрядчиков, которые с наступлением устойчивого тепла приступят к реконструкции общественных пространств.
«В общей сложности до осени приведут в порядок более 30 парков, скверов и аллей. Это объекты – лидеры всероссийского голосования прошлого года и общественные пространства, победившие в конкурсе малых городов», – пояснили в ведомстве.
Параллельно с подготовкой к строительному сезону, с 21 апреля по 12 июня на сайте za.gorodsreda.ru вновь пройдёт онлайн-голосование за территории, которые благоустроят в 2026 году. В настоящее время определяются общественные пространства по программе "Дальневосточные дворы", включаемые в отбор.
«Голосование пройдет в 23-х муниципалитетах. Помощь в онлайн-отборе традиционно окажут волонтёры, сейчас идёт формирование списков добровольцев. Выбор территорий для благоустройства – хорошая практика, оцененная жителями. За три года участие приморцев в отборе парков, скверов, площадей и набережных возросло с 20 до почти 260 тысяч человек», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Приморья Владимир Малюшицкий.