Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Весенняя охота открывается в Приморье

Весенняя охота открывается в Приморье

В Приморском крае начинается сезон весенней охоты на водоплавающую дичь. С 8 марта на всей территории края открывается охота на селезней уток с живой подсадной (манной) уткой, которая продлится полтора месяца – до 25 апреля.

Для тех охотников, у кого живых подсадных (манных) уток нет, охота на селезней уток и гусей с манками, чучелами (профилями) откроется 22 марта и продлится до 31 марта в южных районах Приморского края, в центральных районах – с 5 по 14 апреля, на севере края – с 12 по 21 апреля. Узнать, какие районы относятся к южным, центральным и северным, можно в соответствующем Постановлении Губернатора Приморского края «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты на территории Приморского края» (в редакции от 18.03.2022).

В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края напомнили, что во время весенней охоты добыче подлежат только селезни, добыча самок строго запрещена.

Нарушение этого запрета, пусть даже совершенное по неосторожности, влечет наказание в виде лишения права охоты. Поэтому охотник всегда должен быть точно уверен в своем выстреле. Охота производится из укрытий (скрадков, шалашей), охота с подхода запрещена. Использование собак допускается только для подачи битой дичи и добора подранков, в остальное время охотничья собака должна быть на поводке. Использование электронных манков запрещено.

Также напоминаем, что в действующих нормативно-правовых актах отсутствует норма, которая позволяла бы охотникам осуществлять заблаговременный заезд в охотничьи угодья с оружием для обустройства «засидок» и шалашей. Нахождение в охотничьих угодьях с оружием вне сезона охоты приравнивается к охоте и также может повлечь лишение права охоты.