Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Единый день открытых дверей программы «Профессионалитет» пройдет в колледжах Приморья

Единый день открытых дверей программы «Профессионалитет» пройдет в колледжах Приморья

Единый день открытых дверей кластеров федерального проекта «Профессионалитет» пройдет в колледжах Приморья в субботу, 20 апреля. Будущим абитуриентам и их родителям расскажут о возможностях и перспективах освоения интересных и востребованных специальностях в образовательных и образовательно-производственных центрах региона.

Как уточнили в краевом министерстве профобразования и занятости населения, на сегодняшний день проект «Профессионалитет» реализуется на базе пяти учебных заведений региона. Образовательно-производственные кластеры созданы в Дальневосточном судостроительном, Уссурийском агропромышленном, Дальневосточном техническом, Региональном железнодорожном колледжах, а также в Морском государственном университете имени адмирала Невельского.

Кроме этого, в текущем году будут созданы три образовательных кластера – в Спасском педагогическом и Владивостокском базовом медицинском колледжах, а также во Владивостокском государственном университете. Также в Приморском индустриальном колледже будет создан образовательно-производственный кластер в области авиастроения. Примечательно, что единый день отрытых дверей пройдет и в сетевых учебных учреждениях программы, которые находятся в Находке, Арсеньеве, Партизанске, Чугуевке, Артеме и других муниципалитетах Приморья.

«В единый день открытых дверей в колледжах Приморья пройдут родительские собрания, классные часы, экскурсии по производственным мастерским учебных заведений и на предприятиях, также будут организованы профессиональные пробы для школьников. Кроме того, состоятся встречи абитуриентов и их родителей с представителями крупных работодателей края. В их числе судостроительный комплекс “Звезда”, Ливадийский ремонтно-строительный завод, “Русагро-Приморье”, “Прогресс”, “Русский краб”, строительные компании и другие. Также абитуриенты встретятся с представителями образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и предприятий малого и среднего бизнеса в сфере туризма и сферы услуг», – добавил Сергей Дубовицкий.

Единый день открытых дверей в профессиональных учебных заведениях региона пройдет в субботу, 20 апреля, по следующим адресам:

– Дальневосточный судостроительный колледж, Большой Камень, улица Ленина, 22, начало в 10.00;

– Уссурийский агропромышленный колледж, Уссурийск,
улица Советская, 33, начало в 10.00;

– Дальневосточный технический колледж, Уссурийск, улица Советская, 35, начало в 10.00;

– Региональный железнодорожный колледж, Уссурийск,
улица Тургенева, 15, начало в 10.00;

– Морской государственный университет имени адмирала Невельского, Владивосток, улица Станюковича, 64, 66; улица Авраменко, 16, начало в 10.00;

– Владивостокский государственный университет, Владивосток,
улица Гоголя, 41, начало в 11.00;

– Спасский педагогический колледж, Спасский район, село Спасское, улица Комсомольская, 108, начало в 10.00;

– Владивостокский базовый медицинский колледж, Владивосток,
улица Новожилова, 41; Уссурийск, улица Советская, 77, начало в 10.00;

– Приморский индустриальный колледж, Арсеньев,
улица Мира, 11, начало в 10.00.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Ранее Президент Владимир Путин подчеркивал, что освоение новых производственных и управленческих технологий должно сопровождаться притоком квалифицированных кадров. По его словам, работа по федеральному проекту будет усилена, чтобы в ближайшие пять лет в нем приняли участие не менее миллиона молодых людей.

Приморский край – лидер проекта «Профессионалитет» на Дальнем Востоке. В этом учебном году регион вошел в ТОП-5 субъектов России по количеству поданных заявлений на программы. На сегодняшний день в регионе создано пять учебно-производственных центров по судостроению, сельскому хозяйству, строительству, машиностроению, морскому транспорту и логистике. Сейчас в проект вовлечено 24 колледжа, два колледжа вузов и 20 крупных предприятий. В этом году будут созданы еще три образовательных кластера по педагогике, медицине, а также туризму и сфере услуг. Помимо авиастроения, в ближайшие годы планируется создать кластеры в энергетике, горнодобывающей промышленности и машиностроении.

Вся работа, проводимая в рамках проекта «Профессионалитет», обеспечит приток квалифицированных специалистов, которым и предстоит развивать экономику региона. По итогам обучения на предприятия должны прийти не менее 85% выпускников, их трудоустройство гарантировано.