Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Первый класс для подготовки связистов-профессионалов появился в Приморье

Первый класс для подготовки связистов-профессионалов появился в Приморье

Во Владивостоке открылся первый в Приморье учебный класс для обучения технических специалистов телекоммуникационной отрасли. В нем будут проходить стажировку выпускники Промышленного колледжа энергетики и связи и других учебных заведений края.

В классе представлены различные виды телекоммуникационного оборудования, организованы демонстрационные стенды – например, модуль, который имитирует инфраструктуру современного жилого дома. Здесь специалисты тренируются устанавливать и настраивать «умные» счетчики, шлагбаумы, видеонаблюдение, домофоны и другие цифровые решения.

В обучении будущих специалистов используется практико-ориентированная модель, когда учащиеся осваивают современные цифровые технологии и услуги в процессе практической деятельности. Такой подход позволяет подготовить профессионалов, ориентированных на потребности отраслевого рынка труда и предприятий связи.

Как отметил министр цифрового развития и связи Приморского края Константин Волошин, уникальная площадка позволит повысить качество подготовки инженеров связи.

Министр_цифр_развития_и_связи_Константин_Волошин.jpg

«Телекоммуникационная сфера сегодня очень быстро меняется, ежедневно внедряя в нашу жизнь новые высокотехнологичные разработки и цифровые сервисы. В рамках образовательных программ студенты получают основу – необходимый теоретический фундамент, но для дальнейшей работы специалистам необходимы специфические знания и умения, которые можно получить только на практике в той компании, где напрямую работают с технологиями связи. Сегодня отраслевым предприятиям не хватает квалифицированных кадров, особенно в нашей сфере», – сказал глава ведомства.

Александр_Баханцов_Тех_директор_РТК_.jpg

Новое образовательное пространство создано на базе компании «Ростелеком» для наращивания кадрового потенциала в Приморском крае. Комплексная перезагрузка системы среднего профессионального образования стала одной из инициатив в области социально-экономического развития России, и в этом направлении необходимо обучать специалистов по наиболее дефицитным рабочим профессиям, обеспечивая тесную связку образовательной системы, отраслей производства и работодателей. В классе будут повышать уровень мастерства сотрудники компании и проходить стажировку выпускники Промышленного колледжа энергетики и связи и других учебных заведений края.

Зам_министра_проф_образования_Лариса_Хасбутдинова.jpg

«Мы приветствуем инициативы предприятий по созданию современных учебных классов. Для студентов колледжа энергетики и связи это – отличная возможность получать навык в рамках учебного процесса, апробировать и диагностировать свой технический уровень, а также наращивать его в стенах современного предприятия. Можно сказать, это еще один штрих в выборе профессии, возможность убедиться, что ребята выбрали правильный путь и в будущем могут попасть к серьезному работодателю», — отметила заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова.

Отметим, инженеры связи проектируют и обеспечивают работу оборудования мобильной, телефонной, спутниковой и радиолокационной связи. Они могут принимать обращения от абонентов, координировать технические службы, настраивать оборудование и программное обеспечение, проектировать системы связи.

Добавим, учебный процесс в новом классе предусматривает как обучение с «нуля» новых сотрудников, так и повышение квалификации действующих до уровня, когда специалист может самостоятельно выполнять все технологические процессы. На основании тестирования, которое проходят сотрудники, составляется план обучения, далее подбираются теоретический и практический курсы, завершает все аттестация специалиста. Базовая программа и учебные пособия разработаны практикующими профессионалами блока технической инфраструктуры.