Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

С открытиями российской космонавтики познакомятся школьники и студенты Приморья

С открытиями российской космонавтики познакомятся школьники и студенты Приморья

Занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты», приуроченные ко Дню космонавтики, пройдут во всех школах и колледжах Приморья. Уроки посвящены достижениям нашей страны в космической отрасли. Видеоматериалы для него создали специалисты Российского общества «Знание», которые подготовили уже около 90 видеороликов.

Как отметили специалисты общества «Знание», приморским школьникам и студентам расскажут о знаковых событиях и открытиях российской космонавтики.

«Наша страна первой в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и человека. Наш соотечественник Алексей Леонов – первый, кто вышел в открытое космическое пространство, и первая женщина-космонавт – тоже из России. Кроме того, наша страна опередила весь мир, когда отправилась снимать кино на Международную космическую станцию. Именно об этих достижениях – и не только о них – узнают школьники и студенты колледжей на занятии "Россия – мои горизонты"», – рассказали специалисты.

IMG_6304.JPG

В качестве рассказчика и наставника в ролике выступил преподаватель московской школы №854, лектор Российского общества «Знание», амбассадор цифрового образования VK, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия» Александр Оджо. Компанию в изучении космической отрасли ему составила актриса Зоя Бербер.

Кроме истории ребятам расскажут о планах развития отрасли, запланированы включения из павильонов на международной выставке-форуме «Россия», в частности, из павильона №34 «Космонавтика и авиация».

Напомним, профориентационный курс «Россия – мои горизонты» введен в образовательную программу с 1 сентября 2023 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом гуманитарных проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Курс создан для профориентации школьников и студентов колледжей. С расписанием ближайших уроков, их темами и видеоконтентом можно ознакомиться на сайте проекта.


Справочно. Международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. Стенд Приморского края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.

По материалам Российского общества «Знание»