Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

«Космическим диктантом» и выставками отметят в Приморье День космонавтики

«Космическим диктантом» и выставками отметят в Приморье День космонавтики

Приморье вместе со всей страной отметит 12 апреля День космонавтики. В этот день по всему краю пройдут тематические познавательные часы, викторины и квесты, выставки детского рисунка, мастер-классы, игровые программы и кинопоказы. Также жители региона смогут принять участие в ежегодной онлайн-акции – всероссийском «Космическом диктанте».

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, День космонавтики символизирует не только технические успехи человечества, но и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

«12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток-1” впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля, продлившийся 108 минут. В честь этого события в Советском Союзе в 1962 году был установлен праздник – День космонавтики. В этом году в нашей стране его отметят в 63-й раз», – сообщили специалисты ведомства.

В Приморском крае к этому событию приурочено множество мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры и образования с начала и до середины апреля. Большая часть их состоится 12 апреля.

Так, в День космонавтики в мультимедийном парке «Россия – моя история» во Владивостоке откроется тематическая программа для детей, где все желающие смогут принять участие в различных творческих мастер-классах, посоревноваться в построении космической ракеты, посетить познавательную лекцию «Наши в космосе», испробовать себя в играх виртуальной реальности или стать частью большого интерактивного «Космо-шоу».

«В мультимедийном парке будет работать интерактивная выставка “Путь к звездам”, рассказывающая о подготовке и запуске первых прототипов космических ракет и первого искусственного спутника Земли, о вкладе в изучение космонавтики Циолковского, о полетах космонавтов – Гагарина, Титова, Терешковой и о том, почему СССР вырвался в лидеры космической гонки. Выставка будет работать с 12 по 14 апреля, вход свободный», – сообщили организаторы мероприятия.

Познавательные часы, книжные выставки и «космические» викторины и квесты устроят в библиотеках края. Увлекательные игровые программы и выставки детского рисунка о космосе и его героях организуют в сельских клубах, домах и центрах культуры. С подробным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Также в пятницу, 12 апреля, всех желающих приглашают принять участие в ежегодной онлайн-акции – всероссийском «Космическом диктанте». Акция начнется в 10.00 по московскому времени на сайте Космовсеобуч.рф.

Для участия в этой акции необходима регистрация. Диктант состоит из 30 вопросов, которые охватывают разные сферы отечественной космонавтики – от биографии ее легендарных представителей до исследования планет. За каждый правильный ответ будет начислено по одному баллу, таким образом, максимально можно набрать 30 баллов. Электронные анкеты с заполненными ответами будут приниматься до 12.00 по московскому времени. 19 апреля будут подведены итоги и выбраны 50 победителей.

Напомним, всероссийский «Космический диктант» проходит с 2019 года и охватывает более полумиллиона участников. Акция проводится при поддержке Минпросвещения России. Организаторами всероссийского космического диктанта выступают Госкорпорация «Роскосмос», аэрокосмическая корпорация «Новый космос», центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.