Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Фестиваль рододендрона впервые пройдет в Приморье

Фестиваль рододендрона впервые пройдет в Приморье

Масштабный фестиваль, посвященный цветению рододендрона, впервые пройдет в Приморском крае. В его программе – фотовыставки, туры и экскурсии, а также тематическое меню в ресторанах и экологические акции. Мероприятия начнутся 25 апреля.

Как сообщили в региональном Туристско-информационном центре, в конце апреля приморцев и гостей края ждет насыщенная программа. Фестиваль рододендрона станет уникальным событием, которое объединит сферы туризма, гастрономии, науки, творчества, культуры.

«Весь край с его удивительными пейзажами превратится в фестивальную площадку, главным символом которой станет рододендрон. Правда, многие его называют багульником, но багульник совсем другой, у него ничего общего с нашим рододендроном. Да и фестивали багульника есть в России, но фестиваль рододендрона будет только у нас», – подчеркнули в ТИЦ.

Во время фестиваля все желающие смогут по специальным ценам отправиться в туры и на экскурсии к местам цветения рододендрона. В кафе и ресторанах гостям предложат десерты и напитки, напоминающие о весенней красоте приморской природы. На городских площадках развернутся фотовыставки, героями которых станут различные виды цветущего рододендрона. В ряде районов края и Владивостока состоятся субботники и экологические акции по высаживанию этого растения. Кроме того, к фестивалю в этом году будет приурочен День рододендрона, который на протяжении 20 лет проходит в Ботаническом саду Владивостока.

Фестиваль проведет ТИЦ Приморья, первые мероприятия намечены на 25 апреля.

«Этот нежный цветок – гордость края. А его цветение – повод для творчества. Благодаря фестивальной программе, этим чудом природы сможет полюбоваться вся Россия. Мероприятия призваны обратить внимание гостей и жителей региона на богатство и красоту природы, на ее одновременно силу и хрупкость. Фестиваль не будет разовым – это однозначно, проводиться будет ежегодно, и уже есть планы на перспективу», – поделилась директор ТИЦ Ольга Гуревич.

С привлечением ученых с учетом погоды и географии в Приморье ежегодно будут формироваться календарь цветения рододендрона, разрабатываться специальные экскурсии к местам цветения, проводиться тематические мастер-классы.

Отметим, рододендрон цветет в Приморье с середины апреля по середину мая. Полюбоваться им можно во множестве живописных мест региона.

Напомним, в 1993 году при посещении Владивостока представители японской Ниигаты предложили городским властям разработать свой цветок-символ, и вот уже 30 лет рододендрон остроконечный является официальным природной эмблемой города.