Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Эффективнее работать в системе профобразования обучили специалистов в Приморье

Эффективнее работать в системе профобразования обучили специалистов в Приморье

Диалог-сессия, посвященная дополнительному профессиональному образованию, состоялась во Владивостоке. На ней сотрудники средних профессиональных учебных заведений региона обсудили с экспертами развитие этой сферы в крае и наметили пути ее развития с учетом запросов экономики Приморья.

Сессию «Непрерывное образование: образование на всю жизнь, образование в течение всей жизни» организовали, чтобы улучшить работу колледжей в этой области и таким образом повысить конкурентоспособность граждан на рынке труда. Мероприятие собрало представителей колледжей, коммерческих учебных центров и вузов региона и состояло из трех частей: пленарного заседания, панельной дискуссии и работы в малых группах.

Экспертами на сессии выступили начальник отдела профориентации и профессионального обучения краевого минпрофа Елена Грушунова, замначальника отдела социально-экономического развития минэкономразвития Приморья Владислав Фокин, директор Дальневосточного технического колледжа Юрий Романько, руководитель регионального Центра опережающей профподготовки Ирина Намтаева, а также проректор по допобразованию Дальневосточного федерального университета Михаил Кривопал.

2.jpg

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий подчеркнул, что уверенно войти на рынок труда со средним профессиональным образованием поможет дополнительное образование.

«Это, в свою очередь, может стать отправной точкой для получения высшего образования. Система дополнительного профобразования предлагает множество возможностей для обучения и развития с точки зрения разнообразия и гибкости образовательных программ», – сказал глава ведомства.

На сессии участники разрабатывали собственные концепции развития программ дополнительное профессиональное образование. Они обсудили востребованные на рынке программы, пути их улучшения, целевую аудиторию и способы их продвижения на внешнем рынке.

Открытый диалог помог отследить развитие системы дополнительного профобразования в Приморье с учетом кадровой потребности регионального рынка труда, проанализировать состояние экономики региона и наметить планы развития.

4.jpg

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

Сегодня в Приморье насчитывается более 50 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах учится около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 128 профессиям и специальностям. Для поддержки и развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал рост востребованности и престижа рабочих специальностей. По словам главы государства, такой результат наблюдается благодаря совершенствованию подготовки квалифицированных кадров и модернизации учебных заведений.

«И, конечно, многое делается для того, чтобы выстроить тесную связь между образовательными программами и потребностями реального сектора отечественной экономики», – добавил Владимир Путин.