Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Более 800 миллионов рублей поручительств получил приморский бизнес за первый квартал

Более 800 миллионов рублей поручительств получил приморский бизнес за первый квартал

Предприниматели Приморья в первом квартале получили в Гарантийном фонде края 167 поручительств. Общая сумма выданных гарантий превысила 800 миллионов рублей.

В 2024 году предприниматели начали активно обращаться за поручительствами с начала года. Так, в январе организация выдала 26 гарантий, в феврале – 58, в марте – рекордное количество – 83 договора. В первом квартале 2023 года сумма выданных поручительств составила 789 миллионов рублей.

Как уточнила заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Приморья Елена Фарахова, этот механизм позволяет бизнесу воспользоваться кредитными программами партнеров, уменьшив залоговое обеспечение по финансовым продуктам.

«Средняя сумма поручительства составила 4,8 миллиона рублей. Однако, в марте у нас были клиенты, которые взяли крупную сумму поручительства в 52 миллиона рублей. При сотрудничестве с фондом предприниматель экономит время – ему не нужно собирать дополнительные документы, а одобрение можно получить дистанционно, без визита в офис. Также наше поручительство по ставке от 0,25% годовых по ряду программ ценится финансовыми организациями на высшем уровне – это подтверждает и регулятор Банк России», – уточнила Елена Фарахова.

Специально для удобства бизнеса Гарантийный фонд Приморья создал памятки для бизнеса по условиям льготных программ кредитования. По каждой из программ предприниматели могут воспользоваться поручительством фонда и получить средства на развитие своего дела с минимальным залогом или без него.

Подробную информацию о финансовых продуктах можно уточнить по телефону Гарантийного фонда: 8 (423) 2-440-440.

Напомним, эта организация входит в структуру поддержки центра «Мой бизнес» и работает совместно с министерством экономического развития Приморского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Совершенствование мер поддержки бизнеса края, в том числе и деятельность Гарантийного фонда, – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах России.