Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем работника культуры

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем работника культуры

Уважаемые работники культуры Приморского края и ветераны отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Культура, самобытная и многогранная, является одной из главных ценностей нашей страны. Она сохраняет нравственные ценности, помогает познавать историю и служит духовной скрепой, которая в самые трудные времена объединяет россиян в стремлении к миру, правде и добру.

Поэтому сегодня на государственном уровне многое делается для развития учреждений культуры, вовлечения в культурную жизнь творческих и интересующихся людей.

За последние пять лет в крае построено семь домов культуры, отремонтированы и реконструированы почти 150 учреждений. На эти цели было израсходовано более 2 миллиардов рублей. В этом году в бюджете Приморского края на отрасль культуры заложено почти 3,5 миллиарда рублей. К концу года планируем открыть современный центр культурного развития в селе Кневичи и обновленный после масштабного капремонта дворец культуры «Звезда» в Большом Камне. Кроме того, будут отремонтированы 26 краевых и муниципальных учреждений.

На форпосте российской культуры у границ стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в Приморье, по поручению главы государства Владимира Путина реализуется ряд проектов федерального масштаба. Успешно работают Приморская сцена Мариинского театра и образовательно-культурный центр на острове Русском. Строится музейно-театральный комплекс, в котором будут размещены экспозиции Эрмитажа, Третьяковской галереи и других ведущих музеев страны.

Вся эта работа действительно нужна приморцам, которые любят музыку, балет, драматургию, кино, изобразительное искусство и не пропускают наши традиционные мероприятия – международный джазовый фестиваль, фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна», «Дни Эрмитажа». Осенью состоится уже третий международный Тихоокеанский театральный фестиваль, его куратором выступает Народный артист России Евгений Миронов – исполнитель главной роли в сериале «Арсеньев», съемки которого проходят в Приморье.

Театральное искусство, благодаря произведениям великих классиков, составляет огромную часть культуры. При этом жители края не только посещают постановки профессиональных трупп, но и участвуют в творческом движении в рамках краевого проекта «Народные театры Приморья».

Возможность разнообразно провести время сегодня есть у каждого жителя края – от мала до велика. Большое внимание уделяется досугу детей и молодежи. Ребята активно пользуются «Пушкинской» и «Арсеньевской» картами, чтобы ходить в кино, театры, на выставки и концерты. Модернизируется в крае и библиотечная сеть. В Приморье по национальному проекту «Культура» созданы 10 модельных библиотек, которые значительно расширили свои функции и стали не только местом для чтения, но и интерактивной зоной для общения, творчества и создания креативных проектов.

Я благодарю всех работников учреждений культуры за ваш вклад в повышение уровня духовности и просвещенности среди приморцев, воспитание подрастающего поколения и сохранение национальной идентичности России. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения и новых творческих успехов во благо Приморского края!


Губернатор Приморского края            О.Н. Кожемяко