Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцев приглашают побороться за звание беговой столицы России для Владивостока

Приморцев приглашают побороться за звание беговой столицы России для Владивостока

Через два месяца во Владивостоке состоится крупнейший полумарафон с синхронным стартом – «Забег.РФ». 19 мая на старт масштабного бегового события выйдут тысячи взрослых и детей. Полумарафон пройдет в этом году в восьмой раз и объединит все российские регионы – от Приморья до Балтики. Города-участники поборются за титул беговой столицы России.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, забег традиционно пройдет на острове Русском, его маршрут будет пролегать по живописным местам.

«Участники полумарафона пробегут дистанции по набережной Дальневосточного федерального университета, по мосту на остров Русский – одной из главных достопримечательностей Владивостока. “Забег.РФ” – это уникальная возможность не только полюбоваться красивыми видами, но и провести активно выходной с семьей, друзьями, найти единомышленников, выйти на свой первый официальный старт или установить личный рекорд», – рассказали специалисты ведомства.

По информации организаторов, в этом году к полумарафону присоединятся все регионы России, а также шесть государств – всего порядка 160 тысяч участников. Для всех будет дан одновременный старт ровно в 9.00 по московскому времени.

В столице Приморья ежегодно беговое событие собирает более трех тысяч человек. Организаторы подготовят для них четыре дистанции на выбор: один, пять, 10 или 21,1 километра. Присоединиться забегу может любой желающий в возрасте от шести лет и старше.

«Каждый участник получит брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Во время мероприятия будет работать фан-зона с развлекательной программой и активностями от партнеров. Это будет настоящий праздник спорта, который подарит самые яркие и позитивные впечатления», – подчеркнули организаторы.

Жителей Приморья приглашают присоединиться к полумарафону и принять участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках «Забег.РФ». Так, в 2017 и 2018 годах титул получила Казань, в 2019 – Владивосток, в 2020 и 2022 – Нижний Новгород, в 2021 – Санкт-Петербург, а в 2023 – Липецк. Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «Забега.РФ» к общему населению города и средней скорости бега. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 19 мая, организаторы подготовили онлайн-формат забега.

Зарегистрироваться на полумарафон и узнать больше можно на сайте мероприятия.

Напомним, полумарафон «Забег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году синхронный старт впервые был дан во всех субъектах Российской Федерации.

Такой старт – одна из уникальных особенностей всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно», а уже через год «Забег.РФ» побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.