Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Более 700 учебных заведений капитально отремонтированы в Приморье за пять лет

Более 700 учебных заведений капитально отремонтированы в Приморье за пять лет

Школы и детские сады каждый год капитально ремонтируются в Приморье. За пять лет обновление затронуло более 700 учреждений. Заместитель председателя Правительства – министр образования Приморья Эльвира Шамонова во время брифинга рассказала о проделанной за последние годы работе и планах на ближайшее время.

Эльвира Шамонова отметила, что в крае за счет реализации федеральных проектов, программы социально-экономического развития субъектов Дальневосточного федерального округа, краевой программы «Развитие образования» с 2018 года построено 19 детских садов и шесть школ. На создание 25 объектов образования было направлено более 12 миллиардов рублей.

«С 2018 года у нас выполнен капитальный ремонт в 704 детских садах и школах. 60 школ отремонтированы в рамках модернизации школьных систем образования. На все эти работы за период с 2019 года направлено более 3,6 миллиардов рублей из средств краевого и федерального бюджетов», – рассказала она.

Важным моментом 2023 года стал первый проект, реализованный на условиях государственно-частного партнерства, – были построены и введены в эксплуатацию детский сад на 240 мест по федеральному проекту «Комплексное развитие сельских территорий», а также школа на 450 мест по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в поселке Зима Южная Надеждинского муниципального района.

«Эти два построенных объекта в связке "детский сад – школа" сформировали образовательный центр "Формат", в котором создаются максимально современные условия для получения качественного образования», – сказала зампред.

Также завершены работы по строительству школы на 440 мест в селе Рощино Красноармейского муниципального района.

В 2024 году ведется строительство трех детских садов в городах Артем, Владивосток и Большой Камень, а также трех школ во Владивостоке, Уссурийске и поселке городского типа Светлая Тернейского округа.

«У нас в крае есть образцовая школа в Большом Камне, отвечающая всем стандартам инфраструктуры, утвержденным Минпросвещения России. По аналогии с ней сейчас оформляются 33 школы в Пожарском и Пограничном округах, Михайловском и Надеждинском районах, Спасске-Дальнем, Арсеньевском, Уссурийском городских округах. Эту работу мы продолжим и в 2024 году», – добавила Эльвира Шамонова.

Министр образования также рассказала, что в 2023 году на мероприятия регионального проекта «Модернизация школьных систем развития образования» было выделено 525,3 миллиона рублей из средств федерального и краевого бюджетов.

«Были проведены капитальные ремонты и приобретено оборудование в 23 общеобразовательных организации, что позволило улучшить внутренний и внешний облик зданий, создать комфортные условия для обучающихся. У нас также были созданы комнаты детских инициатив, места отдыха, например, коридоры и рекреации стали включать в себя еще и образовательные элементы. Также были приобретены специализированные лаборатории, компьютерное оборудование для более глубокого изучения таких предметов как физика, химия, информатика, биология», – уточнила она.

Кроме того, в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» в 2023 году было направлено 366 миллионов рублей на ремонт общеобразовательных учреждений, еще 141 миллион – на ремонт дошкольных учреждений.

«Выполнены работы по ремонту 51 школы и 61 детскому саду. Приоритетными в 2023 году у нас были мероприятия по установке теневых навесов в садах и капитальные ремонты спортивных площадок в школах. Так, в рамках "Комплексного развития сельских территорий" отремонтировано четыре детских сада на сумму почти 28 миллионов рублей. Также, согласно мероприятиям плана социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, приобрели и установили четыре модульных спортзала», – рассказала Эльвира Шамонова.

Зампред добавила, что с 2021 года численность обучающихся во вторую смену снизилась на 0,6%.

Напомним, во время ежегодного Послания к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость расширения программы капитального ремонта школ и детских садов – будут организованы федеральные программы капитального ремонта организаций дошкольного, а также среднего профессионального образования, будет продолжена реализация программы капремонта школ.

«До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 миллиардов рублей», – отметил Владимир Путин.