Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Более 250 школьных автобусов получили школы Приморья за шесть лет

Более 250 школьных автобусов получили школы Приморья за шесть лет

Правительство края регулярно проводит обновление школьного автопарка по федеральной программе, принятой по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. За последние шесть лет образовательные организации региона получили 254 новых школьных автобуса.

Как сообщили в краевом министерстве образования, в 2023 году школьный автопарк пополнился на 49 автобусами российского производства – ГАЗ, УАЗ и ПАЗ северного и стандартного исполнения, вместимостью от 11 до 31 человека.

«Поставляемые школьные автобусы полностью соответствуют требованиям правил организованной перевозки группы детей. Каждое транспортное средство оборудовано программно-аппаратным средством ГЛОНАСС, тахографом, кнопкой вызова водителя из салона, ремнями безопасности», – рассказала заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Она также отметила, что автобусы распределяются в образовательные учреждения на основании заявок, в которых указана необходимость организовать подвоз детей, заменить транспорт, отработавший свой срок, или ввести новый маршрут подвоза.

Транспорт распределяется в муниципальные общеобразовательные организации и в коррекционные школы-интернаты края, чтобы подвозить учеников с ограниченными возможностями здоровья.

«Обновление парка школьных автобусов будем продолжать. На сегодняшний день потребность в школьных автобусах есть у
48 общеобразовательных организаций Приморского края», – добавила зампред.

Напомним, в январе 49 новых школьных автобусов отправились в 21 муниципалитет Приморья. Ключи от машин представителям районов и округов вручал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Справочно. Во время традиционного обращения к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о выделении дополнительных 66 миллиардов рублей на оснащение школьного автопарка современными автобусами российского производства.

«Обновим и парк школьных автобусов, темпами причем не менее трех тысяч машин в год, что особенно важно для малых городов и сельской местности», – сказал Президент.