Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Почти 20 комплексов фото- и видеофиксации нарушений установят на приморских дорогах в 2024 году

Почти 20 комплексов фото- и видеофиксации нарушений установят на приморских дорогах в 2024 году

В текущем году в Приморском крае дополнительно установят 19 комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Всего в регионе действует 288 таких комплексов.

Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморья, на этот год в региональном бюджете предусмотрено 93 миллиона рублей на приобретение таких комплексов.

«Оборудование устанавливается в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Комплексы фиксируют превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения», – уточнили в ведомстве.

Сейчас в регионе работает 288 комплексов, в прошлом году приобретено шесть единиц оборудования, в этом закупят еще 19. Сейчас определяются места, где установят новые системы.

По словам экспертов, главная цель развития системы автоматической фиксации нарушений ПДД – снизить аварийность на дорогах, и статистика показывает, что число ДТП на тех участках трасс, где действуют комплексы, уменьшается.

Тем не менее, помимо профилактического эффекта в сфере снижения дорожно-транспортной аварийности оборудование существенно пополняет доходную часть краевого бюджета за счет сумм наложенных административных штрафов. Так, объем взысканий за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных комплексами, в 2023 году составил почти 835 миллионов рублей, тем самым пополнив краевой бюджет.

Отметим, снижение количества погибших в дорожных авариях – один из показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».