Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцы могут голосовать за объекты благоустройства-2025 до конца апреля

Приморцы могут голосовать за объекты благоустройства-2025 до конца апреля

Жители Приморья, не успевшие проголосовать за общественные пространства, которые благоустроят в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда», могут сделать это до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Только с 15 по 17 марта свой голос за тот или иной парк, сквер или площадь отдали более 68 тысяч приморцев.

По словам министра ЖКХ Приморского края Сергея Попова, за первые три дня голосования, проводившегося рядом с избирательными участками, свой выбор сделали более 68 тысяч человек.

«Приморцы показали небывалую активность при голосовании за объекты благоустройства. В прошлые годы такое количество людей, выбирающих территории для реконструкции, набиралось в течение месяца, а сейчас за три дня. Это говорит о неподдельном интересе наших граждан к формированию комфортной среды наших городов и поселков. Огромная заслуга в этом и волонтеров, которые помогали людям выбрать нужный парк или сквер и отдать за него голос», – подчеркнул руководитель ведомства.

Однако те приморцы, которые не проголосовали в эти дни, могут это сделать до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru.

Сергей Попов назвал муниципалитеты-лидеры по числу проголосовавших. Это Находка, Дальнереченск, Фокино, Хороль и Спасск-Дальний.

Напомним, онлайн-голосование по отбору общественных пространств проходит в 23 муниципалитетах Приморского края. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2025 году. Жителям предложено почти 60 парков, скверов, и площадей, территорию, набравшую больше всего голосов, благоустроят в 2025 году.

Помогать в голосовании продолжат и волонтеры, которые будут работать в общественных местах.

Напомним, что благоустройство общественных пространств – дворов и парков – в Приморском крае проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. Также преобразования происходят по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв.

Всего же за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов.