Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Международные наблюдатели и эксперты: Выборы Президента РФ в Приморье прошли открыто и прозрачно

Международные наблюдатели и эксперты: Выборы Президента РФ в Приморье прошли открыто и прозрачно

В Приморье завершились трехдневные выборы Президента России. В воскресенье, 17 марта, после 20.00 на избирательных участках края стартовал подсчет голосов. Процесс контролировали международные наблюдатели и эксперты.

Примечательно, что для многих экспертов возможность наблюдения за выборами Президента России имела большое личное значение. Так, журналист и редактор изданий «Печат» и «Вечерние Новости» Наташа Трифунович из Сербии посвятила большую часть своей работы изучению отношений между Россией и Сербией и теперь специально прилетела во Владивосток, чтобы проследить за процедурой голосования.

20240317211928_171A5848.jpg

«Для меня лично очень важно присутствовать здесь, на избирательном участке, поскольку я долгие годы работала с русскими как журналист, писала статьи и работы об отношениях России и Сербии, о геополитической ситуации, разбирала церковные вопросы. Моя работа, моя повседневная жизнь очень связана с Россией. Я была много раз в России. Поэтому для меня лично очень важно то, что происходит сейчас здесь. И на самом деле я очень счастлива, что могу это видеть», – поделилась она.

20240317212208_171A5868.jpg

Наташа Трифунович подчеркнула, что много анализировала то, что происходило на избирательных участках, и пришла только к позитивным выводам.

«Меня удивило, что есть некоторые различия в том, как проходят выборы в России, в моей стране и некоторых странах Европы, США. Я много анализировала. Интересно, что тут выборы идут три дня. Это очень удобно. Интересно, что тут есть камеры. И интересно то, что мы как наблюдатели можем увидеть фактически каждый шаг, который происходит на участке. Это говорит о высоком уровне открытости, прозрачности этой процедуры», – заметила эксперт.

20240317211147_171A5818.jpg

Аналогичного мнения придерживается депутат Ландтага Баварии Федеративной Республики Германия Елена Роон.

«Можно увидеть много информации, что выборы в России проходят не демократично, поэтому для нас было особенно важно увидеть все своими глазами и убедиться, что это демократично. Мы были приятно удивлены, что избирательные участки открываются в восемь утра, люди активно идут, потоки очень сильные. Правительство делает все, чтобы людям было удобно, чтобы у людей была мотивация идти на выборы. Сами выборы проходят очень открыто. Это действительно очень здорово. Это в принципе очень важно», – отметила Елена Роон.

20240317113346_171A4761 (1).jpg

Выборы Президента России в Приморье проходят максимально открыто, уверен депутат Ландтага Баварии Федеративной Республики Германия Ульрих Зингер. В течение трех дней голосования эксперт побывал на многих избирательных участках, пообщался с членами УИК, местными жителями.

«Мы успели увидеть много избирательных участков. Я успел пообщаться с местными общественными наблюдателями, местными жителями. Нигде жалоб не было. Избирательный процесс отличается в России и Германии. Для нас было важным получить информацию из первых рук, посмотреть все своими глазами, лично побывать на участках. Важно, что есть в целом прозрачность в процессе. Для меня сейчас очень интересно, какая будет явка, результат очень интересен. Посмотрим. Бюллетени еще считают», – отметил Ульрих Зингер.

20240317212744_171A5895.jpg

Как отметил председатель УИК №4121 Максим Савельев, подтасовки и вбросы на избирательных участках исключены как благодаря продуманности самой процедуры голосования, процедуры подсчета голосов, так и такому мощному инструменту контроля как независимый общественный мониторинг.

«Вбросы исключены. Подтасовки тоже исключены. Мы сверяем число проголосовавших людей у нас на участке при помощи книг, которые получили из территориальной участковой комиссии. Наблюдатели – сторонние люди, независимые эксперты, они следят за всем, происходящим здесь. Мы все делаем гласно. Все видно, все прозрачно. Мы и сами все контролируем, и им не мешаем работать», – заявил Максим Савельев.

20240317113928_171A4793 (1).jpg

Напомним, выборы Президента РФ длились три дня – с 15 по 17 марта. В крае были созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи стал независимый контроль более, чем трех тысяч общественных наблюдателей.

По состоянию на 18.00 17 марта, явка избирателей составила 71,45%. Участие в голосовании приняли 1 023 006 граждан на территории Приморского края.