Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

На 30% повышена оплата труда бюджетников в Приморье

На 30% повышена оплата труда бюджетников в Приморье

Правительство Приморья ведет планомерную работу по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы. Расходы на обозначенные цели постоянно увеличиваются.

Как сообщили в краевом министерстве финансов, всего в консолидированном бюджете Приморья на 2024 год на оплату труда работников бюджетной сферы в отраслях образования, культуры, здравоохранения, социальной политики и физической культуры предусмотрено 62,2 миллиарда рублей, что в два раза выше аналогичных расходов 2018 года – тогда речь шла о сумме всего 31,1 миллиарда рублей.

«В соответствии с решениями Правительства Приморского края ежегодно проводится индексация заработной платы работников краевых государственных и муниципальных учреждений, а также увеличивается среднемесячный доход от трудовой деятельности, который является целевым показателем для достижения уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, названных в Указах Президента Российской Федерации», – уточнили специалисты.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году в Приморском крае зарплата работников краевых государственных и муниципальных учреждений Приморского края с 1 октября была проиндексирована на 10,9% и с 1 декабря – на 18,47%. Кроме того, вырос уровень заработной платы для «указных» категорий работников до 56 970 рублей с 1 октября и до 67 492 рублей – с 1 декабря. Таким образом, общее повышение зарплаты в 2024 году составило 30%.

«Уровень заработной платы в отраслях бюджетной сферы, таких как образование, здравоохранение, культура, социальная политика и спорт, имеет тенденцию к постоянному повышению, что способствует безусловному исполнению поручений и указов Президента и Правительства Российской Федерации», – отметили специалисты.

Напомним, о том, что необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере, добиваться роста доходов, занятых здесь специалистов, говорил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

«Уровень средних зарплат по экономике в регионах разный, а значит, и доходы работников бюджетной сферы даже в соседних субъектах порой заметно отличаются. При этом работа учителя или врача везде одинаково сложная и крайне ответственная. Такой большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив, безусловно. Понимаю, что проблема давняя, очень сложная, капиталоемкая, если так можно сказать. Обсуждали ее и с коллегами из федеральных ведомств, с руководителями регионов, учителями, врачами, другими специалистами. Безусловно, нужно решать. Прошу Правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах Федерации, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны», – заявил глава государства.