Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Ветеран СВО из приморского Уссурийска помогает боевым товарищам вернуться к мирной жизни

Ветеран СВО из приморского Уссурийска помогает боевым товарищам вернуться к мирной жизни

Ветеран специальной военной операции стал социальным координатором государственного фонда «Защитники Отечества» в Приморье. Василий Павельев живет в Уссурийске и помогает вернувшимся с фронта бойцам и семьям погибших воинов в решении важных социальных и медицинских вопросов.

Василий Павельев пошел на фронт добровольцем, воевал в составе сводного отряда «Барс» вместе с другими дальневосточниками.

«Воевал добровольцем, когда началась специальная военная операция, обратился в военкомат. Меня оформили быстро, 10 дней примерно все заняло. Собирали команду офицеров, прапорщиков, сержантов запаса. Убыли из Приморья. Нас было 43 человека. Прибыли в Ростов, на базе 150-й дивизии были сформированы отряды на полигоне. У нас был отряд “Барс”, сводный отряд. Были хабаровчане, жители Приморского края. В составе оперативно-тактической группы выполняли задачи. После полигона выдвинулись дальше. Сдерживали противника под населенным пунктом Орехово», – рассказал ветеран.

В ходе СВО Василий Павельев получил тяжелое ранение, после которого пришлось вернуться домой. Последовали лечение, долгая реабилитация.

«Планы были большие, но получилось по-другому. Долго лечился. Лежал в четырех госпиталях. Сначала передвигался на коляске, потом – на костылях. Долго разрабатывал ногу. Восстановился. Инвалидности нет», – поделился он, отмечая, что встать на ноги ему помогло неравнодушие врачей и боевых товарищей, которые мотивировали и всячески помогали.

В настоящее время Василий Павельев уже сам помогает тем, кто вернулся с фронта. Он консультирует о льготах, мерах социальной поддержки федерального и регионального уровней, о том, какую помощь может оказать и уже оказывает фонд, а также по всем другим вопросам, с которыми иногда сталкиваются члены семей погибших.

«Сейчас работаю в фонде. К нам обращаются по разным вопросам. К сожалению, не все бывает просто. Но тут просто и не может быть. Фронт – тысяча километров. Добровольцы продолжают сражаться. Наш сводный отряд, те, кто остались, тоже до сих пор воюют. Делают это успешно, хорошо. Мы поддерживаем связь. Надо помогать. Поэтому ведем эту работу», – подчеркнул Василий Павельев.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркивал, что у ветеранов и участников СВО должно быть приоритетное право получить высшее образование, гражданскую специальность в наших вузах.

Кроме того, он говорил о том, что государство должно всячески содействовать участникам СВО и членам их семей в приоритетном трудоустройстве, помогать в социализации и реабилитации.