Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

За процедурой закрытия избирательных участков Приморья понаблюдали члены иностранной делегации

За процедурой закрытия избирательных участков Приморья понаблюдали члены иностранной делегации

Международные эксперты и наблюдатели смогли увидеть процесс закрытия одного из избирательных участков Приморья в первый день выборов Президента России в пятницу, 15 марта. Иностранные гости наблюдали за тем, как члены участковой избирательной комиссии доставали бюллетени, складывали их в сейф-пакет и убирали в металлический сейф.

В конце первого дня голосования члены международной делегации посетили УИК №501 и УИК №503, которые расположились в гимназии №1 Владивостока. Ровно в 20.00 члены избирательной комиссии опечатали помещение, вскрыли урну и переместили все бюллетени в сейф-пакет, после чего опечатали его и поместили в металлический сейф. Иностранные гости наблюдали за всем процессом.

«В России урны для бюллетеней прозрачные. В Германии они всегда закрыты. Кроме этого, российские граждане могут выбрать Президента, у нас такой возможности нет. Вы прямо голосуете за главу государства. Это уже большая разница», – сказал эксперт из Германии Ульрих Зингер.

29.jpg

Международные эксперты и наблюдатели высоко оценили процедуру проведения выборов в России.

«Для меня это действительно уникальный шанс увидеть изнутри весь избирательный процесс в России. Из того, что я увидела, могу сказать, что это действительно очень разработанный процесс. И мы можем своими глазами увидеть, на каком высоком уровне делается все, чтобы избежать случаев подтасовки и обеспечить отсутствие секретности. Например, очень понравилась возможность посмотреть, что происходит на любом избирательном участке. Все это делается с большой степенью обеспечения сохранности и безопасности», – рассказала бельгийский общественный деятель, выпускник международной Школы электоральных экспертов для обучения молодых специалистов в области наблюдения за выборами Гратиан Андраде Лоуренсо.

28.jpg

Также в этот день члены иностранной делегации приняли участие в работе информационного центра Центральной избирательной комиссии. Эксперты и наблюдатели из разных стран заслушали доклад председателя Эллы Памфиловой о текущей ситуации: сколько в России аккредитовались представителей СМИ на участки, направлено наблюдателей, а также сколько аккредитовано международных наблюдателей.

Напомним, выборы Президента РФ проходят в течение трех дней – с 15 по 17 марта. В крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль. Поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели – всего более 3 тысяч человек.

30.jpg

По итогам первого дня более 300 тысяч жителей Приморья приняли участие в выборах Президента России, что составляет почти 23% от общего количества избирателей региона.