Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Жители Приморья отмечают высокий уровень организации выборов Президента России

Жители Приморья отмечают высокий уровень организации выборов Президента России

В Приморье завершился первый день выборов Президента России. Жители края отмечают высокий уровень организации голосования: на избирательных участках все просто и понятно, а благодаря тому, что процедура идет три дня – с 15 по 17 марта, – можно выбрать удобное время, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Одним из первых в выборах Президента 15 марта принял участие Губернатор края Олег Кожемяко, отметив, что, выбирая главу государства, граждане России выбирают будущее страны.

В числе первых оказался также председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович.

«Приморье традиционно одним из первых участвует в выборах Президента России. Мы даем зачин этому важному делу, имеющему значение для всей страны. Вчера обзвонил всех своих, особенно молодежь, внуков и правнуков, сказал, чтобы обязательно сходили на голосование. Мы с женой тоже сходили. В первых рядах. На участке было все нормально. Все понятно. Вопросов совершенно не возникало. И хочется сказать, что, хоть и анонсировали, что выборы будут идти три дня, большая активность видна уже в первый день. Люди идут. Где-то даже наблюдаются небольшие очереди. Но народ быстро проходит, не скапливается», – отметил ветеран.

Он также отметил впечатляющее единство, с которым приморцы участвуют в выборах.

«Я думаю, такая активность – это от того, что все понимают, в какое непростое время мы живем. В какое непростое время проходят выборы Президента России. И люди идут, чтобы сказать “Нет” всем тем, кто посягает на нашу страну, ее свободу, всем тем, кто наводит смуту. Люди выбирают Президента и тем самым голосуют за Россию, за тот курс, которым мы идем. Сейчас очень важно выразить наше общее мнение, показать единство нашего народа. В сплочении – наша сила. Выбирая Президента, мы выбираем будущее нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Григорович.

В том, что участие в выборах Президента РФ – обязанность каждого гражданина нашей страны, с ветераном согласна генеральный директор благотворительного фонда матерей и жен солдат Приморья «Надежный тыл» Алена Штыбина.

«Участие в выборах Президента России – это то, что необходимо сделать каждому человеку. Те люди, которые сегодня голосуют, строят будущее нашего государства, свое будущее, будущее своих детей, внуков и правнуков. Я считаю, что это обязанность каждого жителя Приморского края – принять участие в голосовании и выбрать главу государства. Сейчас не то время, когда можно сидеть и отмалчиваться. Надо встать, прийти на избирательный участок и сделать свой выбор», – заметила директор.

По ее словам, в Приморье максимально удобно организовано голосование за главу государства.

«Выборы идут три дня, с 15 по 17 марта. Все очень удобно. Каждый может выбрать время и проголосовать. На участках есть вся необходимая информация. Поэтому призываю всех обязательно принять участие в выборах Президента России», – подчеркнула Алена Штыбина.

С трепетом к выборам относится председатель Совета Приморского отделения Союза женщин России Зинаида Иовкова.

«Мы с мужем живем во Владивостоке. Будем голосовать завтра. Муж болен, нет возможности прийти на избирательный участок. Звонили в участковую избирательную комиссию, рассказали нашу ситуацию. Пригласили их к нам домой. Хочу сказать, что очень хорошо приняли наш вызов. Очень внимательно выслушали. Хорошо с нами поговорили. Сейчас готовимся. Я в молодости работала в участковых комиссиях, окружных. Муж – офицер Тихоокеанского флота. Для нас выборы Президента – святое дело. Мы с мужем ни разу не пропускали выборы. И в этот раз не пропустим. Обстановка должна соответствовать настрою. Поэтому мы уже оформили журнальный столик, поставили на него два флага – Российской Федерации и Приморского края. Оденемся нарядно. Это большое событие. Все должно быть, как положено», – поделилась она.

Зинаида Иовкова подчеркнула, что участие в выборах – семейная традиция.

«В этом году передаем наши традиции уже третьему поколению. Вся семья уже проголосовала. Внуки проголосовали. Правнуки, правнук и правнучка, голосовали в этом году в первый раз. Оба сразу мне позвонили. Оба похвалили организацию выборов в Приморье, все понятно, очень быстро, хотя людей утром было очень много. Горожане спешили выполнить гражданский долг. Многие хотели успеть до работы. Скапливались небольшие очереди, но все равно все было четко, оперативно. Это настоящий праздник и наша обязанность – участвовать в выборах Президента России», – заявила Зинаида Иовкова.

Успешно голосование проходит на северных территориях Приморского края. Об этом рассказала руководитель Ассоциации приемных семей Приморского края Светлана Каня.

«Находясь на северных территориях Приморского края в рамках реализации проекта нашей ассоциации “ЛидерШкола”, могу отметить, что, несмотря на непогоду, которая разыгралась в Ольгинском округе, поток избирателей на участках не прекращается. Сложно сказать точно, но по общению с близкими, знакомыми, инициативными гражданами и коллегами по некоммерческому сектору складывается ощущение, что по сравнению с предыдущими выборами в 2018 году, сейчас у людей больше инициативы принять участие», – подчеркнула Светлана Каня.

Она отметила высокий уровень организации работы на избирательных участках.

«Отдельно хочется отметить организацию работы избирательных участков – созданы все условия для того, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Мы на связи со всеми руководителями клубов Ассоциации в Приморье, значительная часть наших семей уже проголосовали. Мы как никто другой понимаем важность этих трех дней, за нашим решением – наши дети и внуки. Сейчас мы выбираем не просто Президента, мы выбираем будущее своей страны», – отметила Светлана Каня.

Напомним, как сообщали ранее в Правительстве Приморья, в крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль. Поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели – всего более 3 тысяч человек.