Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Члены иностранной делегации посетили избирательные участки в приморском ДВФУ

Члены иностранной делегации посетили избирательные участки в приморском ДВФУ

Международные эксперты и наблюдатели посетили кампус Дальневосточного федерального университета в пятницу, 15 марта. Иностранные гости своими глазами увидели, как на избирательных участках в вузе голосуют студенты и сотрудники учреждения.

В этот день начали свою работу избирательные участки по всему Приморью, из них в ДВФУ располагаются три. Члены иностранной делегации, прибывшие в регион с наблюдательной миссией, посетили избирательные участки университета. Большинство голосующих на них – студенты и сотрудники учреждения.

C0088.00_23_16_36.Still026.jpg

Гостям показали, как происходит процедура: продемонстрировали бланки, кабинки и урны, рассказали о возможности прикрепления граждан к участку по месту нахождения.

«Мы смогли увидеть сам процесс голосования, как люди выражают свою позицию. Это поможет нам сформировать мнение о том, насколько выборы в России открытые и честные. Мы получили уникальную возможность посмотреть, как все происходит на самом деле. Также интересно было увидеть через систему наблюдения, как люди голосуют на разных участках. На мой взгляд, система выборов в России сделана так, чтобы исключить возможность различных нарушений: пока мы их не заметили. Открытость процедуры на очень высоком уровне», – поделилась сербский журналист и редактор изданий «Печат» и «Вечерние Новости» Наташа Трифунович.

C0088.00_24_19_22.Still030.jpg

Также в этот день ДВФУ посетили иностранные эксперты из числа делегатов всемирного фестиваля молодежи. Они оценили готовность избирательных участков в университете. Представители Аргентины Лукас Адриан Гаркиа, Джоакуин Рибера и Адриан Диаз, а также Леда Когхи Роблето из Коста-Рики засвидетельствовали опломбирование урн для голосования, ознакомились с порядком проведения мероприятия, а также встретили первых голосующих.

C0088.00_00_00_00.Still001.jpg

Кроме того, их посветили в тонкости работы избирательной комиссии на местах. Электоральные эксперты отметили, что узнали много нового о российской избирательной системе, однако отметили и схожие элементы с системами своих стран.

855A6072.JPG

Иностранные эксперты из числа делегатов всемирного фестиваля молодежи осмотрели и центр общественного наблюдения. Делегаты увидели, как работает система видеонаблюдения на избирательных участках, а председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий рассказал, как происходит рабочий процесс.

855A5946.JPG

«Все это сделано для открытости деятельности комиссии, для гласности ее деятельности. Суть наблюдения – соблюдение выборной процедуры, чтобы комиссия могла реагировать на нарушения, а мы, в свою очередь, содействуем реализации избирательного права граждан», – отметил он.

855A6310.JPG

Напомним, в Приморье стартовали выборы Президента Российской Федерации. Голосование продлится в течение трех дней – с 15 по 17 марта.

855A6378.JPG

Как сообщали ранее в Правительстве Приморья, в крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Большая работа проведена также по обеспечению безопасности граждан во время выборов Президента России, в частности за счет установки систем видеонаблюдения и металлодетекторов на участках.