Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Глава Росрыболовства посетил стенд Приморья на выставке «Россия»

Глава Росрыболовства посетил стенд Приморья на выставке «Россия»

Тематическая неделя «Россия рыбная» открылась на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в четверг, 14 марта. Приморский край на ней рассказывает гостям площадки о ведущих рыбохозяйственных предприятиях края и демонстрирует достижения в отрасли. Стенд региона посетил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Началось мероприятие с пленарной сессии «Рыбохозяйственный комплекс: вчера, сегодня, завтра». Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Яна Рыжкова рассказала о достижениях и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса, приоритетного сектора экономики региона.

Как пояснили в профильном министерстве края, Приморье занимает особое место в рыбном хозяйстве России из-за геостратегического положения и незамерзающих портов, соединенных с Транссибом. Рыбохозяйственный комплекс региона включает добычу, переработку, охрану и воспроизводство рыбных ресурсов, а также портовое хозяйство, судоремонт и транспорт. Ежегодно в Приморье добывают 800 тысяч тонн водных биоресурсов, это 1/6 всего вылова в России, и около 30% — в Дальневосточном бассейне.

Регион является основным дальневосточным логистическим центром по перегрузке, оформлению и доставке уловов и рыбной продукции из районов промысла в порты назначения.

Программа инвестиционных квот под строительство судов и береговой инфрастуктуры для добычи и переработки рыбы и морепродуктов позволила запустить крупные проекты. Так, два новых крупных рыбоперерабатывающих завода мощностью 67 тысяч тонн в год построили и запустили в Приморье в 2019-2020 годах, их заказчиками стали АО «Рыболовецкий колхоз «Новый Мир» и ООО «Русский Минтай».

Предприятия оснащены современным оборудованием от ведущих мировых производителей. На них выпускается филе и фарш из минтая блочной и штучной заморозки, рыбная мука, рыбный жир и другая высококачественная продукция, которая поставляется на внутренний рынок и на экспорт. Создано 1 200 новых рабочих мест.

Для рыбопромыслового флота строится 25 судов: 10 супертраулеров и 15 среднетоннажных судов-краболовов.

Так, ООО «Русская рыбопромышленная компания» строит 10 крупнотоннажных судов с современным технологическим оборудованием, каждое из которых рассчитано на ежегодный вылов более 50 тысяч тонн рыбы. Суда оборудуются современными фабриками, способными осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова, прежде всего, в виде филе минтая и сурими.

Уже построены четыре первых судна серии: БМРТ «Капитан Вдовиченко», «Механик Маслак», «Механик Сизов» и «Капитан Мартынов». Последнее сдано в эксплуатацию в 2024 году.

На Находкинском судоремонтном заводе для дальнейшей достройки спущены на воду шесть судов-краболовов.

На АО «Восточная верфь» будет построен краболов для компании «Восход».

Отметим, новым объектом инвестиций является логистический комплекс, который строит компания ООО «Евразийский рыбный центр» на полуострове Назимова во Владивостоке. Отраслевые эксперты отмечают, что реализация таких проектов на территории края приоритетна и важна. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2026 года.

В два раза выросло производство продукции глубокой переработки, доля предприятий рыбопромышленного комплекса в общей отгрузке товаров собственного производства Приморского края в минувшем году достигла почти 32%. В 2023 году произведено 133 миллиона условных банок консервов и пресервов.

В Приморье к 2024 году вырастили более 65 тысяч тонн аквакультуры: гребешок, трепанг, мидии, устрицы, ламинарию. За пять лет объем производства товарной продукции аквакультуры вырос почти в пять раз.

Сейчас морскими фермерами ежегодно изымается порядка трех тысяч тонн товарной продукции. С учетом нормативных сроков и текущих объемов выращивания, потенциал увеличения объемов изъятия продукции марикультуры в течение пяти лет оценивается в объеме не менее 30 тысяч тонн ежегодно.

Одним из перспективных направлений развития в крае является пастбищное лососеводство. Сейчас эта отрасль недостаточно развита. Выращиванием кеты занимаются три частных лососевых рыбоводных заводов. Также отдельные частные предприятия производят выпуски молоди кеты на свои рыбоводные участки. Кроме того, выращиванием кеты занимаются два государственных завода и два мобильных цеха, входящих в систему Главрыбвода. Сейчас в Приморье ежегодно выпускается более 60 миллионов покатной молоди кеты.

В ближайшем будущем планируется выпускать порядка 200 миллионов молоди кеты. При эффективном использовании водных объектов региона для выращивания кеты можно добиться ежегодного получения продукции более 10 тысяч тонн. Это крайне важно для региона в условиях небольшого объема промышленной добычи лососевых видов рыб, который не превышает двух тысяч тонн.

В отрасли на 467 предприятиях трудоустроено 11 194 жителей края. Напомним, в минувшем году объем налоговых поступлений в бюджет края от предприятий комплекса составил 7 миллиардов рублей.

Среднемесячная зарплата на одного работающего по виду деятельности «рыболовство, рыбоводство» по последним данным органов статистики составила 151919 рублей, на 7% выше, чем в 2022 году.

Напомним, павильон Приморья на выставке «Россия» выполнен в морской стилистике и поделен на отраслевые зоны. Экспозиция знакомит посетителей с достижениями и проектами региона последних лет в различных отраслях экономики, включая промышленность, агропромышленный комплекс, транспортно-логистический сектор, туризм, образование, культуру, развитие которых не только создает новые рабочие места, но и повышает уровень жизни населения, делая Приморский край более привлекательным для трудовой миграции. Эти отрасли показывают уверенность в будущем региона и его экономическом развитии.

Отметим, выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими.

Напомним, продолжается голосование за лучшую экспозицию региона на выставке. Жители края могут помочь стенду своего региона завоевать победу в одной или сразу всех номинациях, сделав соответствующий выбор на сайте мероприятия.