Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Выбирая Президента: что приморцам важно знать об избрании главы государства. ПАМЯТКА

Выбирая Президента: что приморцам важно знать об избрании главы государства. ПАМЯТКА

Выборы Президента Российской Федерации, стартовавшие в пятницу, 15 марта, будут проходить в течение трех дней и завершатся в воскресенье, 17 марта, в 20.00.

Кто может выбирать Президента

Граждане России участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Голосование проходит тайно – участники голосуют анонимно и какой-либо контроль за их волеизъявлением и тем более оказание любого воздействия на решение избирателей недопустимо.

Участвовать в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Исключение – люди, признанные недееспособными, и те, кто находится в местах лишения свободы.

Количество избирателей в Приморье составляет почти полтора миллиона человек.

Как проголосовать

Голосование проходит с 15 по 17 марта, избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Для некоторых категорий россиян было организовано досрочное голосование. В Приморском крае общее количество избирателей, заявленных для досрочного голосования, составляет 10 617 человек, из них 8 087 – на судовых избирательных участках.

Где узнать адрес избирательного участка

Уточнить свой избирательный участок можно на портале «Госуслуги» во вкладке «Мои выборы» – место голосования определится автоматически по адресу, указанному в учетной записи.

Второй способ – с помощью сайта ЦИК через форму поиска: если указать свой адрес, избирательный участок высветится автоматически.

Порядок действий на избирательных участках

Чтобы получить бюллетень, гражданину следует показать паспорт члену участковой избирательной комиссии, который проверяет, может ли этот человек голосовать на этом участке. После этого избиратель проходит в кабинку для голосования.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья в помещениях оборудуют необходимые конструкции, а члены УИК будут оказывать им помощь.

Как заполнить бюллетень

Бюллетень нужно заполнить в специальной кабинке, и затем опустить в ящик. Процесс голосования очень простой: следует поставить любой знак (крестик, галочку) в пустом квадрате справа от фамилии одного кандидата, в пользу которого сделан выбор. Бюллетень, в котором знак проставлен больше, чем в одном квадрате или вообще отсутствует, считается недействительным.

Зачем нужны наблюдатели

Важная роль в обеспечении легитимности и прозрачности процедуры голосования отведена наблюдателям. Они следят за соблюдением закона при волеизъявлении, выемке бюллетеней и подсчете голосов.

Наблюдателем может стать совершеннолетний дееспособный гражданин РФ.

Не могут быть наблюдателями депутаты, чиновники, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры и члены избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В соответствии с законом на каждом избирательном участке может присутствовать наблюдатель от каждого кандидата, но не более одного от одной партии или кандидата одновременно. Они имеют право фиксировать происходящее на избирательном участке, в том числе, фотографировать и снимать видео, не нарушая при этом тайну голосования, законодательство о персональных данных. Наблюдатели также могут следить за подсчетом голосов, контролировать составление протокола об итогах голосования и получить его заверенную копию.

В Приморье созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. На каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели. За ходом выборов в регионе следят более 3 тысяч человек, в том числе и международные наблюдатели.

Кто может вести фото- и видеосъемку

Снимать фото, видео и вести прямые трансляции с избирательных участков в соответствии с законодательством России разрешается исключительно уполномоченным лицам. Кроме наблюдателей, которые должны предварительно уведомить участковую комиссию, это могут делать представители СМИ. Съемка не должна нарушать тайну голосования и раскрывать персональные данные избирателей.

Съемка избирательных участков в воинских частях разрешена представителям аккредитованных СМИ по согласованию с командиром части.

Куда и на что жаловаться

Если во время предвыборной кампании или голосования были допущены нарушения со стороны кандидатов, членов ИК, избирателей, с жалобой можно обратиться в Центральную избирательную комиссию, иные избирательные комиссии, где обязаны будут принять меры.

В ЦИК стоит обратиться, если был нарушен закон в ходе голосования. Туда можно написать письмо, записаться на личный прием или отправить электронное обращение. В одном послании допустимо сообщить сразу о нескольких нарушениях. В ЦИК работает «горячая линия» – звонки с территории Российской Федерации принимаются по бесплатному многоканальному номеру 8-800-200-00-20, из-за рубежа по телефонному номеру +7-495-606-98-88 (звонки из-за рубежа тарифицируются согласно тарифам оператора телефонной связи).

Как подсчитывают голоса

Сразу после окончания времени голосования начинается подсчет голосов, который будет продолжаться открыто, гласно и непрерывно, пока не определится итог голосования.

О результатах информируются все члены УИК и лица, которые, согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», имеют право присутствовать при подсчете голосов избирателей. Это наблюдатели, члены вышестоящих комиссий с правом решающего голоса и их работники, кандидат, доверенное лицо избирательного объединения, аккредитованные представители СМИ.

Члены участковых избиркомов должны установить итоги не позднее 19 марта 2024 года, а избиркомы субъектов РФ — не позднее 21 марта. Результаты выборов ЦИК определит до 28 марта. Их опубликуют в течение трех дней после подписания протоколов.

Победителем станет кандидат, набравший 50% +1 голос избирателей. Если этого не произойдет, ЦИК назначит второй тур ровно через три недели после первого. В нем будут участвовать два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Как сообщалось ранее, в Приморье насчитывается всего 1555 избирательных комиссий: 41 территориальная и 1514 участковых. 1262 УИК являются стационарными, еще 252 – временными.

Большая работа проведена по обеспечению безопасности граждан во время выборов Президента России, в частности, за счет установки систем видеонаблюдения и металлодетекторов на участках.

По материалам официального ресурса «Объясняем.рф»