Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Меньше недели осталось до старта регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Приморье

Меньше недели осталось до старта регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Приморье

Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» стартует в Приморье 20 марта. В соревнованиях примут участие более 1,5 тысячи человек, включая конкурсантов, экспертов и индустриальных партнеров.

Как рассказали в краевом министерстве профессионального образования и занятости населения, в этом году региональный этап пройдет более чем по 90 компетенциям. Часть из них – абсолютно новые направления: «Столярное дело», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Нейросети и большие данные», «Визаж», «Развитие городов и территорий» и другие.

Также в этом году ребята впервые готовились к соревнованиям на оборудовании базовых колледжей кластера «Профессионалитета». Кластерные тренировки организованы по инициативе краевого ведомства при поддержке федерального проекта.

«Кластерная тренировка – это отличный инструмент сетевого взаимодействия между колледжами, когда студенты, преподаватели и эксперты посещают разные образовательно-производственные центры в Приморье, учатся работать на новом оборудовании, обмениваются опытом и знаниями со своими коллегами. Всего в такой подготовке приняли участие 551 студент из 33 колледжей края», – отметил министр Сергей Дубовицкий.

Для проведения регионального чемпионата профмастерства подготовлена 21 площадка на базах колледжей и университетов. Он продлится до 30 марта, после чего прошедшие отбор ребята поборются за победу и возможность представить свой край на следующем этапе.

Напомним, во время ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что нехватка квалифицированных кадров – один из рисков, которые могут привести к замедлению экономического роста.

«В России растет большое молодое поколение. Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21-го века», – сказал глава государства.

Для этих задач по инициативе Владимира Путина создается новый национальный проект «Кадры».