Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Международные наблюдатели и эксперты обеспечат наблюдение за проведением выборов Президента в Приморье

Международные наблюдатели и эксперты обеспечат наблюдение за проведением выборов Президента в Приморье

Иностранная делегация прибыла в Приморье в четверг, 14 марта, с наблюдательной миссией на время проведения выборов Президента России. Наблюдатели и эксперты посетят избирательные участки, ознакомятся с работой участковых избирательных комиссий, процедурой проведения голосования в РФ и гарантиями его открытости и гласности. В этот день общественные деятели из разных государств встретились с представителями краевой избирательной комиссии и задали интересующие вопросы о механизме проведения выборов.

Как уточнила председатель избиркома Приморья Татьяна Гладких, в регионе насчитывается свыше 1,5 тысячи избирательных участков. Из них 1262 являются стационарными, еще 252 – временными.

20240314163526_171A2849.jpg

«Все избирательные участки готовы к организации голосования, участковые избирательные комиссии получили списки избирателей, избирательные бюллетени. Помещения всех избирательных участков взяты под охрану правоохранительными органами. Бюллетени для голосования имеют необходимые степени защиты – это и тангирная сетка, и специальная марка, которая наклеивается на каждый бюллетень и не может быть удалена с бюллетеня без повреждения. Кроме этого, защиту каждого бюллетеня обеспечивают подписи двух членов участковых избирательных комиссий, которые заверяются печатью на каждом избирательном бюллетене», – уточнила председатель краевой избирательной комиссии.

Члены иностранной делегации смогли задать вопросы главе регионального избиркома. Гости особенно интересовались правами наблюдателей, процедурой голосования и подсчета голосов, а также голосованием в зоне специальной военной операции.

2.jpg

«Мне было любопытно услышать от избирательной комиссии, как в Приморском крае будет проходить голосование, как осуществляется подготовка к выборам, сколько насчитывается избирательных участков. Также интересно было узнать о том, что люди могут проголосовать, находясь на морских судах, у нас такой возможности нет», – поделился журналист и общественный деятель из Северной Македонии Дарко Тодоровски.

Иностранные эксперты подчеркивали для себя отличия процедур голосования в разных странах и подмечали преимущества механизма выборов в России.

3.jpg

«Конечно, мы сравниваем, как проходят выборы в Баварии и здесь, в России. Даже судя по ответам на вопросы, мы замечаем, что есть большая разница. Нас интересует, как кандидатов будут выбирать, сколько идет голосование, как менее мобильные люди могут отдать свой голос – для нас это важно», – рассказала депутат Ландтага Баварии Федеративной Республики Германия Елена Роон.

Напомним, как сообщали ранее в Правительстве Приморья, в крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль. Поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели – всего более 3 тысяч человек.