Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Иностранные эксперты будут присутствовать на выборах Президента в Приморье

Иностранные эксперты будут присутствовать на выборах Президента в Приморье

Четыре электоральных эксперта из Аргентины и Коста-Рики прибыли в Приморье в рамках региональной программы всемирного фестиваля молодежи в четверг, 14 марта. Председатель избирательной комиссии края Татьяна Гладких и уполномоченный по правам человека в регионе Юрий Мельников встретились с молодыми политиками из Латинской Америки, чтобы рассказать, как работает избирательная система России, и показать некоторые избирательные участки. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ» – иностранные эксперты задавали интересующие вопросы и получали на них ответы.

Электоральными экспертами стали члены делегации Аргентины Лукас Адриан Гаркиа, Джоакуин Рибера и Адриан Диаз, а также Леда Когхи Роблето из Коста-Рики. Все они являются политическими активистами в своих странах и интересуются избирательными правами и процессами. На встрече также присутствовали заместитель председателя избирательной комиссии Приморского края Ольга Михайлова и руководитель департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко.

Эксперт из Аргентины, специалист в области политики и международных отношений Лукас Адриан Гаркиа рассказал, что уже не первый раз приезжает в Россию и даже имеет опыт наблюдения за голосованием в нашей стране, однако на выборах Президента он впервые.

772A8986.jpg

«Я, два моих коллеги из Аргентины и коллега из Коста-Рики будем экспертами на президентских выборах, которые стартуют завтра. Для начала нам нужно углубиться в процесс и понять, как работает избирательная система в России, мы побываем на разных участках, где с завтрашнего дня люди будут голосовать. В целом, будем наблюдать за процессом голосования, все ли идет правильно, будем участвовать в мероприятиях и взаимодействовать с членами комиссии на местах. Это не первый раз, когда я являюсь наблюдателем на выборах в России, но это мой первый визит в Приморский край, и хочу выразить благодарность Избирательной комиссии Приморского края за то, что посвятили нас в особенности избирательного права в России, мы узнали много интересных вещей о том, как живут здесь люди, как голосуют и как избирком помогает им в этом», – рассказал он.

Председатель избиркома Татьяна Гладких отметила особую роль наблюдателей в избирательном процессе, подчеркнув их необходимость.

«Наблюдатели – необходимая составляющая любого избирательного процесса, их присутствие придает легитимность этому процессу. Это говорит о том, что мы готовы делиться информацией, готовы показывать, как мы работаем, показывать все процедуры, существующие в избирательном процессе. Когда эти наблюдатели еще и международные, это всегда очень полезно для обеих сторон: мы рассказываем что-то новое для них, потому что системы избирательные в мире существуют совершенно разные, а с другой стороны мы получаем от них интересные сведения, они делятся с нами своим опытом», – рассказала она.

772A9032.jpg

После теоретического погружения в избирательное право России электоральные эксперты в сопровождении членов избирательной комиссии отправились на осмотр избирательных участков.

Напомним, выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта. В Приморском крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль. Поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели.


Справочно. Основная программа всемирного фестиваля молодежи прошла с 1 по 7 марта в Сочи по Указу Президента России Владимира Путина. Участниками события стали 20 тысяч человек из более чем 180 стран мира: 10 тысяч иностранцев и 10 тысяч россиян. Теперь в рамках региональных программ иностранных участников фестиваля принимают 30 регионов России.