Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Весенняя посевная кампания в Приморье начнется раньше

Весенняя посевная кампания в Приморье начнется раньше

Приморские сельхозпроизводители планируют зайти в поля уже в пятницу, 15 марта. Аграрии начнут подготавливать почву и сеять ранние зерновые культуры. Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц рассказал в интервью, насколько в этом году регион готов к весенней посевной кампании.

Министр подчеркнул, что в связи с наступлением устойчивых положительных температур сельхозпроизводители намерены зайти в поля уже в эту пятницу, 15 марта, и субботу, 16 марта. Первыми начнут подготавливать почву и сеять ранние зерновые Октябрьский, Пограничный, Партизанский, Хорольский муниципальные округа.

«Посевную начнем “железно” на следующей неделе, что несколько раньше среднемноголетних сроков. Уже готовы выйти в поля 2,4 тысячи тракторов, также в пути 16 единиц крупной техники с Петербургского тракторного завода и “Ростсельмаша”. Накануне встречался с дилерами и сервисными компаниями по сельхозтехнике, контракты от крестьян по поставке импортных запчастей и комплектующих исполнены. Зимнее топливо в наличии, поставки летнего начнутся немного позже. В этом году постараемся перевыполнить план и посеять больше 495 тысяч гектаров», – отметил Андрей Бронц.

772A8446.jpg

По его словам, семена зерновых завозятся из Сибири, регионов Дальнего Востока, кукурузы в этом году будет 101% от потребности. На федеральном уровне решается вопрос о поставках минеральных удобрений железной дорогой по «зеленой улице».

«На сегодняшний день на складах предприятий находится 28 тысяч тонн минеральных удобрений, в пути – еще 8,5 тысяч тонн. Часть удобрений по-прежнему на заводах, решаем вопрос на федеральном уровне, чтобы нам открыли “зеленую улицу” на их завоз в Приморский край. Мы идем пятой очередью после угля, поэтому есть задержка. Сейчас заводы готовы отправлять в “окна”, которые нам даст железная дорога», – добавил руководитель ведомства.

Отметим, в министерстве сельского хозяйства Приморского края создан оперативный штаб по подготовке к весенним полевым работам. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8 (423) 241-13-85, 8 (423) 241-26-70.