Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Театральные коллективы Приморья участвуют в финале краевого конкурса «На сцене всей семьей»

Театральные коллективы Приморья участвуют в финале краевого конкурса «На сцене всей семьей»

В Приморском краевом театре кукол во Владивостоке в среду, 13 марта, стартовал финальный этап очного тура регионального конкурса семейных театральных коллективов «На сцене всей семьей». Мероприятие организовано в рамках Года семьи и всероссийского проекта «Всей семьей». В мероприятии приняла участие заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Всего на конкурс подано 48 заявок из 13 муниципальных образований края, в их числе родственники участников специальной военной операции, а также 13 многодетных семей.

«В финальный этап очного тура отобрано 30 семей из Владивостока, Находки, Дальнегорска, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Партизанска, Кавалерово, Кировского и Надеждинского районов, Хорольского, Шкотовского, Яковлевского округов. Участники подготовили выступления в самых разных жанрах – это и театр теней, и драматический и эстрадный театр, художественное чтение и другие направления. Профессиональное жюри посмотрит сегодня все выступления и определит победителей и призеров конкурса», – рассказала директора краевого театра Мария Ткачук.

Заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елену Бронникову привлекла к участию в конкурсе «На сцене всей семьей» ее дочь, Яна Коваленко, супруга участника СВО, пригласив сыграть небольшую роль вместе с пятилетней дочерью Алисой в постановке собственного авторства.

PJ0A1579.JPG

«Слов в моей роли не было, но роль мамы своего ребенка я сыграла. Горжусь тем, что моя дочь сама написала пьесу. Она вынесла те ценности, которые закладывались в нашей семье и передаются из поколения в поколение», – отметила Елена Бронникова.

Яна Коваленко работает преподавателем в колледже культуры в Уссурийске. Решила принять участие в конкурсе, потому что была давняя детская мечта выйти на сцену в качестве актрисы.

«Начала искать пьесу, по которой можно поставить номер. Так как у нас семья небольшая и муж защищает страну, пришлось писать собственную пьесу о том, что действительно важно, близко и нужно каждому человеку, о том, что детей нужно слушать, все материальное – это все хорошо, но дети хотят заботы, любви и маминых объятий», – рассказала начинающий драматург.

Семья Кокшаровых из Владивостока стала одной из самых многочисленных – на сцену вышли сразу восемь представителей коллектива. Они подготовили сценку по мотивам русской народной сказки «Репка».

«Инициатором была мама моего мужа Елена Викторовна, она работает воспитателем в детском саду, и когда узнала об этом конкурсе, то выбрала “Репку”, решив, что это сказка про семью. Мы думали, что просто поучаствуем и не ожидали, что пройдем в финальный тур. Конечно, волновались, такое не каждый день бывает, а для нас это вообще первый опыт. Очень классно, мы не ожидали, все понравилось, и когда дочь подрастет, будем ходить в театр кукол и принимать участие в подобных конкурсах», – поделилась впечатлениями Кира Кокшарова.

1.jpg

Еще одни участники – семья Крот из Спасска-Дальнего. Мама – военный врач, провизор. Младшему сыну Вадиму всего год и восемь месяцев, среднему – Григорию – девять лет, старшему сыну Сергею – 10. Отец семейства – военный врач и сейчас находится в зоне СВО. Вместе с творческим коллективом приехал дедушка – летчик дальней авиации и группа поддержки в одном лице.

«У нас военно-патриотическое направление. Первый номер – это частушка, второй – стихотворение собственного сочинения про СВО, которое читают мальчишки, и третий номер – Сергей читает стихотворение Константина Фролова-Крымского “Не будите русского медведя”, я играю арию Бибергана, а Гриша держит реквизит. Так мы ждем нашего папу», – рассказала Ксения Крот.

В течение дня конкурсное жюри, в которое вошли театральные мэтры, отсмотрит все номера финалистов. Имена победителей и призеров краевого конкурса «На сцене всей семьей» назовут в четверг, 14 марта. Обладатели призовых мест получат памятные дипломы и денежные призы: «Гран-При» – 100 тысяч рублей, «Золотой диплом» – 70 тысяч, «Серебряный диплом» – 50 тысяч, «Бронзовый диплом» – 30 тысяч. Также отметят артистов в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Специальный приз жюри», «Специальный приз Приморского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ».

PJ0A1344.JPG

Торжественная церемония награждения состоится в 12.00 в Приморском краевом театре кукол на улице Петра Великого, 8. Вход свободный.

Отметим, проект «Всей семьей» инициирован общественной организацией «Я помогаю детям» и приурочен к Году семьи. Раз в неделю его участники всей семьей выполняют несложные задания, например, готовят ужин, ходят в музей или занимаются спортом, и выкладывают фотоотчет в социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештэгом #всейсемьей25.

Напомним, 2024 год объявлен Годом семьи Указом Президента РФ Владимира Путина. Глава государства дал старт тематическим мероприятиям во время масштабного форума «Родные – Любимые» на международной выставке-форуме «Россия».

«Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина, и любых целей достичь, когда мы все вместе. Когда в большой многодетной семье, где всегда помогут и поддержат, растут такие замечательные дети, как наши», – заявил глава государства.

В начале февраля Губернатор Олег Кожемяко дал официальный старт мероприятиям Года семьи в Приморском крае, отметив, что семейные ценности консолидируют общество.