Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Больше 3000 школьников Приморья стали участниками проекта «Аттестат + профессия»

Больше 3000 школьников Приморья стали участниками проекта «Аттестат + профессия»

С 2021 года в Приморском крае реализуется проект «Аттестат + профессия», благодаря которому учащиеся 8-11 классов могут получить профессию еще в период обучения в школе. В этом году в него вошли более трех тысяч школьников, в 2,5 раза больше, чем в предыдущем.

Как уточнили в краевом министерстве образования, количество участников проекта растет с каждым годом – если по итогам прошлого учебного года выпускниками программы стали 1174 человека, то в 2023-2024 учебном году участниками заявлены уже 3044 школьника.

«В 2023-2024 учебном году эта работа продолжается, в проекте заявлено 3044 школьника, 28 профессиональных образовательных организаций, 91 школа Приморского края из 17 муниципальных образований. Школьники обучаются по 47 программам профессионального обучения по следующим направлениям: технические – машинист, слесарь, монтажник, оператор беспилотных летательных аппаратов, электрик; гуманитарные – вожатый, помощник воспитателя, делопроизводитель; ИТ-направления – оператор 3D-моделирования, графический дизайнер, цифровой куратор. Все направления подготовки соответствуют приоритетным для региона компетенциям», – уточнила заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Чтобы пройти обучение по одной из предлагаемых программ и бесплатно обучиться профессии, посещая занятия в колледже дважды в неделю в течение учебного года, необходимо подать заявку на участие в программе на официальном сайте Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). После завершения курса школьники сдадут квалификационный экзамен и получат свидетельство, подтверждающее профессию.

Напомним, региональный проект «Аттестат + профессия» ориентирован на учащихся 8-11 классов и дает возможность получить профессию еще в период обучения в школе. Ребята пробуют свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получают практический опыт, что в будущем помогает им выбрать свое направление работы. После сдачи квалификационного экзамена молодые люди получают свидетельство об освоении профессии рабочего или должности служащего с присвоением квалификации.

Напомним, во время ежегодного Послания к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отмечал важность федерального проекта «Профессионалитет», а также профориентации школьников в деле подготовки кадров для современной экономики.

«Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21 века. На это направим новый национальный проект "Кадры"», – объявил глава государства.