Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Нахимовцам в Приморье рассказали о современных героях России

Нахимовцам в Приморье рассказали о современных героях России

В Приморье действует интерактивная выставка «Про Героев», рассказывающая о героизме и единстве страны. На ней представлены фотографии и истории награжденных посмертно Героев России, отдавших жизнь за Родину. С экспозицией ознакомились курсанты владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища.

Как уточнили в краевом департаменте внутренней политики, выставка «Про Героев» посвящена героизму, культурному многообразию и единству народов нашей страны. Она повествует о Героях современной России, отдавших жизнь за Родину.

На выставке представлены фотографии и биографические данные участников войн и вооруженных конфликтов 21 века, которые ценой жизни спасли людей.

«Это Чечня, Южная Осетия, Сирия, Донбасс, это герои, погибшие при ликвидации террористических актов. На выставке – биографии тех, кто связан с Приморьем, Дальним Востоком: родился, жил или служил здесь. Среди них – Александр Кононов, родившийся в Находке, погибший при выполнении контртеррористической операции, летчик Роман Филиппов, героически погибший в Сирии, Дмитрий Егоров, стрелок 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, погибший в сентябре 2023 года на Украине. Важно отметить, что на экспозиции представлены воины разных национальностей, верований и убеждений. Все они являются настоящим примером готовности служить Родине для будущих защитников Родины», – подчеркнули специалисты.

Во время посещения выставки для нахимовцев провели тематический классный час «Герои современной России». На мероприятие был приглашен участник специальной военной операции, отец одного из нахимовцев. Он рассказал о быте, подвигах военнослужащих России, о значимости дружного коллектива в боевой обстановке, о важности и ответственности каждого военнослужащего при выполнении поставленных задач подразделению.

3.jpg

Ребята попросили его передать бойцам на передовую 10 сборников «Поэзия Z», в которых собраны стихи и рисунки нахимовцев, их родителей, педагогов филиала училища.

Напомним, о значимости патриотического воспитания, о необходимости участия бойцов и ветеранов СВО как образцов мужества и верности Родине в просветительских и образовательных мероприятиях для молодежи ранее в Послании Федеральному Собранию говорил Президент РФ Владимир Путин.

«Постоянно встречаюсь с участниками специальной военной операции. Это и кадровые военные, и добровольцы, люди гражданских профессий, которые были мобилизованы на военную службу. Все они с оружием в руках встали на защиту Родины. Вы знаете, смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых ребят и без всякого преувеличения могу сказать: сердце наполняется гордостью за наших людей, за наш народ и за конкретно этих людей. Такие, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут. Они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты. В переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность. Таким людям, которые думают о стране, живут ее судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию», – подчеркнул он.


Справочно. Интерактивная выставка «Про Героев» организована Домом народов России совместно с Национальным культурным Центром «Действие» при поддержке ФАДН России и департамента внутренней политики Приморского края.