Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Родители более 113 тысяч детей в Приморье получают единое пособие

Родители более 113 тысяч детей в Приморье получают единое пособие

С 2023 года в РФ введено единое пособие, которое заменило пять действовавших ранее мер поддержки. Оно позволило выстроить комплексную систему помощи семьям, начиная с момента беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Сегодня такую выплату в Приморье получают родители 113 035 детей, а также 1 516 беременных женщин.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, единое пособие, которое введено по инициативе Президента Владимира Путина, стало весомой помощью семьям для преодоления бедности.

«Претендовать на выплату могут дети и родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы определить, нуждаются ли люди в пособии, применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия», – прокомментировали специалисты.

С января 2024 года размер единого пособия в Приморье увеличился в связи с увеличением прожиточного минимума на 7,5%. Теперь он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (19 029 рублей) или трудоспособного взрослого (20 044 рублей) – в зависимости от того, по какому основанию оно выплачивается.

Подать заявление на оформление или продление единого пособия можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе отделения СФР по Приморскому краю. Отделение рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней, при назначении пособия впервые выплата поступит в течение пяти рабочих дней. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит третьего числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с первого по 25-е число за предыдущий месяц.

Отметим, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость постоянной работы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми и рост рождаемости.

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – подчеркнул глава государства в ходе Послания Федеральному Собранию.

Там же глава государства объявил о запуске пяти новых национальных проектов, в том числе, нацпроекта «Семья».


Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

По информации отделения СФР по Приморскому краю