Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

В Правительстве края приморцам помогают объединяться в ТОСы и выигрывать гранты на благоустройство

В Правительстве края приморцам помогают объединяться в ТОСы и выигрывать гранты на благоустройство

В самом начале беседы Ольга Ивченко подчеркнула, что конкурс грантов для ТОС проводится ежегодно по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко. В 2023 году прием заявок от жителей края продлится по 26 июня.

«Под ТОСом подразумевается группа людей, объединенная не по принципу собственников жилья в одном доме, а по принципу проживания на одной территории. В ТОС могут входить жители сразу нескольких рядом стоящих домов, в том числе те люди, которые не являются собственниками, а снимают там жилье, но являются активными, неравнодушными и тоже хотят участвовать в развитии места их проживания. То есть мы говорим о некоем сообществе, которое хочет и готово решать вопросы местного значения прямо здесь и прямо сейчас», – уточнила Ольга Ивченко.

Она подчеркнула, что участники ТОС объединены целью благоустроить территорию, на которой проживают, сделать ее еще красивее, интереснее и комфортнее.

«У домов могут быть разные управляющие компании, но всегда есть места, которые их связывают. Например, общий сквер или общая спортивная площадка, межквартальные дороги или другие объекты, требующие внимания. В таком случае жители могут объединиться в ТОС и стать своего рода партнером власти в решении важных для них вопросов. Мы очень надеемся, что со временем сама формулировка “ТОС” станет такой же привычной, как, например, “ТСЖ”, поскольку это действительно очень удобно и эффективно», – отметила Ольга Ивченко.

Замдиректора также обратила внимание на то, что многие жители Приморья уже оценили работу в составе ТОС. В крае действует более 140 территориальных общественных самоуправлений.

В настоящее время, по ее словам, в крае открыт конкурс грантов для ТОС – это реальная возможность выиграть до 1,5 миллиона рублей на благоустройство отдельно взятой территории.

«Весь пакет документов размещен на странице департамента внутренней политики края в разделе “Конкурсы” . Это паспорт проекта и заявка. Паспорт проекта готовится инициативной группой, заявку оформляет муниципалитет. Ничего сложного там нет. В Центре гражданских инициатив – структура специально открыта в июне текущего года для помощи ТОСам – вся эта информация тоже есть. Кроме того, там есть штат специалистов, которые готовы принять на предэкспертизу проекты ТОС, дать оперативно обратную связь, что нужно поменять или поправить. Это не гарантирует победу в конкурсе, но однозначно сделает заявку более конкурентной», – уточнила Ольга Ивченко.

Она подчеркнула, что подробнее о конкурсе активистам готовы рассказать сотрудники департамента внутренней политики Приморского края по телефонам: 8 (423) 220-54-16 (консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Елена Александровна Симчат) или 8 (423) 220-54-75 (главный консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктория Ивановна Сергеева).

Все, кто хочет объединиться в ТОС и подать свой проект на получение гранта, могут обратиться в Центр гражданских инициатив. Специалисты отвечают по телефонам: 8 (423) 2022401 или 8 (924) 7351710.

Документы на конкурс грантов для ТОС и инициативных групп граждан можно предоставить в краевой департамент внутренней политики лично в рабочее время, отправить по электронной почте: uvp@primorsky.ru или по обычной почте: Владивосток, улица Светланская, 22, департамент внутренней политики Приморского края.