Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Современный дом культуры открыли по нацпроекту в Чугуевском округе

Современный дом культуры открыли по нацпроекту в Чугуевском округе

Поздравить жителей Ленино приехали многочисленные гости из соседних сел. Из Чугуевки прибыли творческие коллективы, которые подготовили праздничные выступления.

Символическую красную ленточку перерезали представители администрации Чугуевского округа и заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук. От имени заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморья Елены Бронниковой она поздравила жителей с радостным событием.

«Строительство объекта стало возможным благодаря реализации на территории Приморского края регионального проекта “Культурная среда” национального проекта “Культура”. Уверена, что новое учреждение станет местом притяжения талантливых и увлеченных людей, ведь здесь созданы все условия для развития творческого потенциала жителей. Благодаря клубу повысится качество жизни и доступность сферы культуры для каждого человека. Желаю коллективу нового клуба творческих успехов и процветания», – заявила она.

На строительство объекта направили всего 82,4 миллиона рублей. Здание возвели за два года. В селе Ленино проживают около 400 жителей. Открытие нового культурного учреждения стало для них долгожданным и очень радостным событием. Теперь в сельском клубе творческая жизнь закипит с удвоенной силой.

В здании расположились просторное фойе, помещения для кружков, уютный зал на 50 зрительских мест с комфортными креслами и современным звуковым и световым оборудованием. Новую сцену опробовали сразу на открытии. Под бурные аплодисменты жителей и гостей села на ней выступили творческие коллективы.

На новом месте будет библиотека. Первым делом сделан стеллаж для книг о родном Приморье, изданных по губернаторской краеведческой программе. Постепенно учреждение укомплектуют образовательной и художественной литературой, периодическими изданиями.

Как отметила заместитель главы администрации Чугуевского округа Наталья Белоусова, открытие нового учреждения культуры стало уже вторым значимым событием в округе в апреле.

«Две недели назад распахнул свои двери дом культуры в селе Верхняя Бреевка, а сегодня праздник – у жителей Ленино. Теперь здесь будут регулярно проходить различные концерты, театральные постановки и патриотические мероприятия. И дети, и взрослые смогут заниматься творчеством, просто собираться вместе, ведь сейчас у них появилось современное культурное пространство», – подчеркнула замглавы.

Всех желающих уже приглашают записываться в вокальный и танцевальный коллективы, кружок декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» и театральную студию «Изумруд».

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.