Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Дети приморцев – участников СВО смогут получать жилищные сертификаты до достижения 18 лет

Дети приморцев – участников СВО смогут получать жилищные сертификаты до достижения 18 лет

Как доложила в ходе заседания министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, в регионе будет расширена поддержка семей погибших участников СВО, в которых воспитывается двое и более несовершеннолетних детей. Законный представитель сможет обратиться за предоставлением денежной выплаты детям до достижения ими возраста 18 лет.

«В этом случае выплата будет предоставлена из расчета 36 квадратных метров на каждого ребенка», – подчеркнула она.

Размер выплаты рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра для детей-сирот в том населенном пункте, в котором проживал ребенок на момент гибели отца.

За счет средств для каждого ребенка должно быть приобретено жилье на территории края общей площадью не менее 18 квадратных метров. Также допускается приобретение жилья в общедолевую собственность детей.

Кроме того, для детей данной категории, в случае их проживания на территории Владивостока, вводится новая мера поддержки в виде однократного предоставления жилого помещения в столице Приморья в собственность, из расчета на одного ребенка от 18 до 36 квадратных метров.

Отметим, корректировки в краевое законодательство были внесены по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

«Данные поправки необходимы, к нам обращались неоднократно жены участников спецоперации, у кого на попечении осталось двое и более детей. Считаем необходимым выдавать жилье семьям данной категории до достижения детьми возраста 18 лет, по факту установления гибели отца. Это даст возможность использовать полученное жилье: может кто-то будет его сдавать, и это будет дополнительная материальная помощь для семьи. Такую меру для детей, которые находятся в данной категории, необходимо принимать, это будет большая поддержка семьям тех ребят, кто отдал свою жизнь в борьбе с нацизмом», – обозначил глава региона.

Напомним, ранее Приморский край вошел в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям.

Вся работа по поддержке военнослужащих и их семей находится на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.