Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Современный сельский центр культуры открыли в Чугуевском округе

Специально для открытия творческие коллективы подготовили концертную программу. Символическую красную ленточку торжественно перерезали представители администрации Чугуевского округа и главный консультант министерства культуры и архивного дела Приморского края Наталья Рыкунова. Она поздравила всех жителей округа от имени заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморья Елены Бронниковой.

«В селе Верхняя Бреевка появилось новое культурное пространство, которое станет местом притяжения талантливых, неравнодушных и увлеченных людей! Строительство объекта стало возможным благодаря реализации на территории Приморского края национального проекта “Культура” и регионального проекта “Культурная среда”. Желаю процветания новому учреждению и здоровья всем его посетителям. Пусть каждый день здесь звучат звонкие голоса, радостный смех и прекрасные песни», – озвучила приветственный адрес зампреда Наталья Рыкунова.

Старый клуб в Верхней Бреевке сгорел во время пожара в 2017 году. На строительство и оснащение нового объекта из федерального и краевого было потрачено 96 миллионов рублей.

В сельском клубе расположились просторное фойе, библиотека, административные помещения и зрительный зал на 100 мест с комфортными креслами, оборудованный современной световой и звуковой аппаратурой.

По словам заведующей центром культуры Елены Кузнецовой, эмоции от такого события не передать словами.

«Такого у нас еще не было, мы очень рады. Хотим сделать с детьми кукольный театр, также здесь будет декоративно-прикладной кружок с бисероплетением, рисованием, поделками. Планируем с новой аппаратурой организовать вокальные коллективы. Будут работать клуб “Веселый карандаш” для детей и клуб “Родные люди” для ветеранов труда и людей с ограниченными возможностями здоровья», – сообщила она.

После открытия дома культуры у местных жителей появится место для проведения патриотических и культурно-массовых мероприятий, встреч с представителями власти, депутатами, общественными деятелями.

Еще одной точкой притяжения для селян станет библиотека. Прежняя была полностью уничтожена во время пожара – книги для новой библиотеки собирали всем миром. Теперь она укомплектована образовательной и художественной литературой, периодическими изданиями. Пополнили фонды также книги, изданные в Приморье по губернаторской краеведческой программе.

Как отметила заместитель главы администрации Чугуевского округа Наталья Белоусова, через две недели, 22 апреля, в селе Ленино Чугуевского округа запланировано открытие еще одного центра культуры, построенного по нацпроекту.

«В тех селах, где нет своих клубов, мы стараемся охватить жителей передвижными автоклубами – показываем фильмы и даем концерты, поэтому люди не обделены услугами учреждений культуры. В перспективный план развития Чугуевского округа входит капитальный ремонт либо строительство новых зданий сельских домов культуры практически в каждом селе. Мы участвуем во многих краевых программах и проектах министерства культуры – это комплектование книжных фондов, конкурсах – лучший сельский работник культуры и лучшее учреждение культуры, обучаем кадры дистанционно», – обозначила

Напомним, в прошлом месяце в доме культуры села Верхняя Бреевка во время рабочей поездки в муниципалитет побывал Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он отметил, что в новом центре культуры созданы условия для творческого развития людей всех возрастов.

«Объект нужный и важный, и мы продолжим развивать сельские клубы и дома культуры, обеспечивать библиотеки, помогать с оснащением оборудованием», – сказал Губернатор.

Отметим, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура» , который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.