Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Изменения в законодательстве об охране труда, организация работы и роль системы управления охраной труда

Изменения в законодательстве об охране труда с 1 марта 2023 года, организация работы и роль системы управления охраной труда - эти и другие вопросы вошли в программу обучения руководителей, индивидуальных предпринимателей, главных специалистов, специалистов по охране труда, членов комиссии (комитетов), уполномоченных лиц по охране труда предприятий Чугуевского округа, которое прошло в период с 3 по 6 апреля, проводимого учебно-методическим отделом Дальневосточного регионального центра охраны труда.
С 1 сентября 2022 года начал действовать новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464.
Слушатели ознакомились с новыми изменениями законодательства: рассматривались вопросы в свете нововведений в разделе Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ с 01 марта 2022 года о планировании работ по охране труда направленное на переход к управлению профессиональными рисками, предупреждению производственного травматизма. Основные изменения в охране труда коснулись и с 1 марта 2023 года. В рамках программы проведено обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, а также обучение лиц, назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Также были рассмотрены вопросы периодичности проведения инструктажей, обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, процедуры проведения специальной оценки труда и процедуры её проведения на микропредприятиях.
Особое внимание было уделено обучению профуполномоченных. Профуполномоченные - главные звенья общественного контроля за состоянием охраны труда. Уполномоченные по охране труда участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в проверках состояния условий и охраны труда в структурных подразделениях, в работе комиссий по проведению СОУТ на рабочих местах, следят за выполнением мероприятий по охране труда, предусмотренные коллективным договором и соглашениями.