Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Более 50 фактов возникновения природных пожаров расследуют в Приморье

По данным космомониторинга, на утро среды зафиксировано 48 термоточек в 10 муниципалитетах края. Олег Кожемяко заслушал глав территорий о складывающейся обстановке на местах и обозначил: главная задача – максимально быстро ликвидировать очаги, не дав распространиться огню на большую площадь.

«Рано утром нужно оценивать обстановку, планировать мероприятия по тушению и быстро это делать, так как в утренние часы тушить очаги наиболее удобно», – обозначил он.

Параллельно ведется работа по выявлению причины возгораний.
Как доложил и.о. начальника управления МЧС России по Приморскому краю Павел Шпеньков, уже составлено более 30 протоколов в отношении физических и юридических лиц, еще по 50 фактам возгораний идет проверка. Дополнительные силы для пресечения и выявления нарушителей противопожарного режима задействует и полиция. Губернатор еще раз подчеркнул: важно расследовать все факты пожаров, устанавливая и наказывая виновных.

«Максимальное число пожаров должно быть расследовано. Люди должны понимать это и нести ответственность за нарушение законодательства. Только так мы сможем защитить и леса, и населенные пункты от огня», – заявил глава Приморья.

Также по поручению Губернатора в районах началась установка видеокамер для фиксации возникновения пожаров.

Напомним, с 30 марта во всех муниципалитетах Приморья официально открыт пожароопасный сезон. А в большинстве районов по поручению главы региона введен особый противопожарный режим, действие которого подразумевает в том числе запрет на посещение лесов гражданами, запрет на разведение открытого огня, в том числе на приусадебных участках. За нарушение режима ОПР предусмотрена административная ответственность до 800 тысяч рублей.