Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Олег Кожемяко поручил наладить работу школы в приморском селе Заветное

Помочь с организацией учебного процесса в школе Губернатора попросили местные жители в ходе приема граждан в администрации Чугуевского округа. Заветное – небольшое село, в котором проживают около 400 человек. Местная школа – единственная на десятки километров. И там трудятся всего четыре педагога. Родители переживают, что вскоре общеобразовательное учреждение совсем закроют. Весь персонал довольно возрастной, а новые кадры не приходят на работу.

Дистанционное обучение – по их словам, тоже не вариант: в селе нет электричества, поэтому, вероятно, будут перебои со связью.

С ежедневным подвозом детей в другие населенные пункты тоже могут возникнуть сложности. До ближайшей школы в Самарке 60 километров, до административного центра муниципалитета – села Чугуевка – 150.

«Суть проблемы – нет пополнения молодыми учителями. За последние четыре года вообще не удалось привлечь кадры. Не хотят ехать. Жители волнуются. И хотят, конечно, сохранить очное обучение. Дистанционное обучение возможно, но будет сопряжено с рисками. Нет электричества. Стоит дизель-генератор», – уточнили местные жители.

Губернатор поручил разобраться с этим вопросом.

«Можно откомандировать педагогический персонал на день-два-три в Заветное, чтобы они провели там занятия. Все, которые надо. Это позволит использовать тот педагогический потенциал, который есть сейчас в Самарке, и обучать ребят очно всем предметам. Педагогам нужно обеспечить командировочные, питание, проживание», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Кроме того, глава региона поручил проработать возможность создания в Чугуевском округе школы-интерната для детей из отдаленных сел, чтобы они могли там жить и учиться по будням, а по выходным возвращаться обратно к родителям.

«Рассмотрим вариант строительства интерната, в котором дети из отдаленных сел могли бы жить, получать образование и на выходные уезжать домой к родителям, помогать по хозяйству. Давайте проработаем такую возможность. И успокойте население, школу мы не закрываем», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко в среду, 22 марта, находится в рабочей командировке в Чугуевском округе. В муниципалитете глава региона уже проинспектировал новый дом культуры, встретился с учителями и побывал в районной больнице и физкультурно-оздоровительном кластере, который планируют открыть здесь летом текущего года.