Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Спортивные состязания фестиваля «Ва:кчай ни» собрали рекордное количество команд в Приморье

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, местом проведения фестиваля является Красный Яр. Отдаленное село в Пожарском округе с населением почти 500 человек расположено на левом берегу реки Бикин, на удалении свыше 600 километров от Владивостока.

Открыл спортивную программу фестиваля второй этап Кубка Приморского края по шахматам. Его гостями и участниками стали шахматисты из разных уголков Приморья и местные любители интеллектуальной игры. На Кубок, состоявшийся 16 и 17 марта, несмотря на расстояние и прошедший снежный циклон, добрались участники разного возраста.

«Кубок Приморского края состоит из множества этапов. Они проходят в разных уголках региона, кроме краевой столицы. Это сделано с целью, чтобы шахматисты на местах имели возможность поучаствовать в турнире», – главный судья соревнований Андрей Степанов.

Второй этап Кубка Приморского края по шахматам посвящен памяти основателя шахматного движения в селе Красный Яр Василия Суляндзига. Он открыл в Красном Яре шахматный клуб «Белая ладья», где в третий раз состоялся краевой турнир.

По итогам второго этапа Кубка в младшей возрастной группе победителем соревнований стал житель Владивостока Александр Пастушенко, на втором месте – Ярослав Цепенников из Владивостока, третье место занял Гордей Козлов из Красного Яра.

Среди участников средней возрастной группы победил Артем Радаев, серебряный призер – Тихон Самарин, бронзовый – Кирилл Лещенко. Участники представляют Владивосток.

В старшей возрастной группе места распределились следующим образом: первый – Владимир Шпаков из Артема, второй – Юрий Хибалов, третий – Дмитрий Гентош представляющие Спасск-Дальний.

Среди юных шахматисток победу праздновала София Костромина, на втором месте – Елизавета Еремеева из Владивостока.

Сам фестиваль «Ва:кчай ни» открылся 18 марта шаманским обрядом, после чего гости и хозяева праздника прошли по поляне в хороводе дружбы. Обряд провел потомственный шаман Василий Дункай.

«Охотничий промысел всегда играл важную роль в жизни удэгейцев, поскольку именно охота служила основным средством пропитания. Мы благодарим и хотим заручиться поддержкой у наших богов, ведь тайга – опасное место», – сказал Василий Дункай.

Спортивные состязания фестиваля в этом году собрали рекордное количество соревнующихся – 12 взрослых и семь детских команд приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта. Это гости и жители Красного Яра, окрестных населенных пунктов Соболиный, Ясеневый, а также поселка Лучегорск, Владивостока, Спасска-Дальнего и Хабаровского края.

Состязались спортсмены-любители в стрельбе из лука, пневматического ружья, метании копья и топора на дальность, перетягивании каната, метании тынзяна на хорей и командной лыжне.

На фестивальной сцене выступили хор Бикинских матерей и детский танцевальный ансамбль «Кэсихи». «Улица мастеров» порадовала угощением местных хозяек, а лучшие кулинары из числа местных жительниц пригласили всех присутствующих отведать охотничий суп из изюбря.

Команды, занявшие первые три места в общем зачете: «Кути-Мафа», «Пакуа», «Хомяки» в старшей группе и «Мафа», «Горы по колено», «Табандо-Перевал» – в младшей.

В этом году фестиваль «Ва:кчай ни» прошел в рамках социально значимой программы «Единством народов Россия сильна» при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта, департамента внутренней политики Приморского края. Организатор: клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края совместно с национальным парком «Бикин» и центром «Амурский тигр».