Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Олег Кожемяко проинспектировал новый дом культуры в Чугуевском округе

В селе Верхняя Бреевка Чугуевского муниципального округа Приморья в ближайшее время заработает новый дом культуры, построенный по национальному проекту. На объекте побывал Губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки в муниципалитет в среду, 22 марта.

В селе и близлежащих населенных пунктах проживает более 800 жителей. В 2017 году местный клуб сгорел, в 2021 году благодаря нацпроекту «Культура» началось возведение нового.

Новый дом культуры включает в себя библиотеку, сценический зал, оснащенный современным оборудованием, помещения для кружков. Всего из федерального, краевого и местного бюджетов на строительство объекта направлено более 90 миллионов рублей.

«В апреле планируем открыть клуб, все для этого готово, осталось только навести марафет возле здания, сделаем это быстро, тепло уже наступило», – рассказал глава округа Роман Деменев.

По словам Олега Кожемяко, клуб должен стать очагом культуры для села, ведь в сгоревшем учреждении, где действовало всего четыре творческих объединения, занималось около 80 человек, а новый объект обладает гораздо более расширенным функционалом, он оснащен современной световой и звуковой аппаратурой, здесь созданы условия для творческого развития людей всех возрастов. Жители села с нетерпением ждут его открытия.

«Объект нужный и важный, и мы продолжим развивать сельские клубы и дома культуры, обеспечивать библиотеки, помогать с оснащением оборудованием», – сказал Губернатор.

Также Губернатор побывал и в местной школе и пообщался коллективом.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.


Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.